25 лет государственной кадастровой оценке в России!

| ср | 21.08.2024 | 9:45

Во вторник, 20 августа, на площадке Центра управления регионом Мурманской области состоялась панельная дискуссия «Единство методологии и открытость процедур государственной кадастровой оценки как основа справедливой кадастровой стоимости объектов недвижимости», посвященная 25-летию государственной кадастровой оценки в Российской Федерации.

Организатором мероприятия выступил областной Росреестр. В дискуссии приняли участие министр имущественных отношений Мурманской области, директор ГОБУ «Имущественная казна», а также представители филиала ППК «Роскадастр» и оценочного сообщества. Участники обсудили вопросы развития и совершенствования сферы государственной кадастровой оценки.

«Такие мероприятия помогают определять направление развития сферы государственной кадастровой оценки в нашем регионе. Обсуждение и обмен опытом способствуют повышению доступности и прозрачности процедур кадастровой оценки, ориентированы на расчёт справедливой кадастровой стоимости недвижимости», – прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко

Участник панельной дискуссии генеральный директор ООО «БИЗНЕС ТРАСТ ГРУПП» Матвей Тарасюк отметил: «Как участник профессионального сообщества оценщиков Мурманской области, я стараюсь не упускать возможность встретиться с представителями государственных учреждений сферы кадастровой оценки недвижимости. Такие обсуждения позволяют донести выявленные проблемные моменты в данной сфере и внести свой вклад в совершенствование механизмов и методик проведения оценки». 

Во время панельной дискуссии участники озвучили идеи и решения, которые помогут задать вектор для развития отрасли в будущем.


Другие новости

| чт | 21.05.2026 | 17:28

С 3 апреля 2026 года вступили в силу важные поправки к закону о банкротстве. Теперь порядок распределения средств, полученных от продажи единственного жилья, находящегося в ипотеке, строго регламентирован.

| вт | 19.05.2026 | 10:49

Дачный сезон на пороге! Земельные инспекторы областного Росреестра рекомендуют жителям области заблаговременно привести свои участки в порядок.

| пн | 18.05.2026 | 16:35

На сегодняшний день составлены карты-планы территорий 23 кадастровых кварталов в городах Мурманск, Мончегорск, Кандалакша, Апатиты и Кировск, проведены первые заседания согласительных комиссий.

| пт | 15.05.2026 | 18:06

Собственники и арендаторы земельных участков порой не задумываются о том, что земля должна использоваться строго по назначению.

| чт | 30.04.2026 | 17:41

30 апреля в Арбитражном суде Мурманской области совместно с Управлением Росреестра по Мурманской области была организована учебная игра для студентов на тему «Несостоятельность (банкротство) граждан».

| ср | 29.04.2026 | 16:22

За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале