Нецелевое использование земельного участка
Земельное законодательство основывается на принципе деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Эти две важные характеристики определяют цели использования земельных участков – возможность его застройки, ведения промышленной, коммерческой или сельскохозяйственной деятельности, а также являются важным фактором для определения его кадастровой стоимости и связанных с нею платежей (земельного налога, арендной платы).
Под нецелевым использованием законодательство понимает использование земельного участка не в соответствии с тем видом разрешенного использования, который содержится в сведениях Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
За использование земельного участка не в соответствии с целевым назначением ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафных санкций.
Выявление фактов использования земельного участка не по целевому назначению также может повлечь:
- расторжение договора аренды и изъятие земельного участка;
- повышение ставки земельного налога в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения (пункт 7.2 статьи 396 Налогового кодекса РФ);
- снос самовольной постройки (статья 222 Гражданского кодекса РФ).
«Ситуации, когда на земельных участках осуществляется деятельность, не предусмотренная его видом разрешенного использования, достаточно распространены. При выявлении данных фактов к правообладателю земельного участка принимаются меры административного воздействия, устранение нарушения ставится на контроль. С целью исключения противоправной деятельности необходимо изменить вид разрешенного использования, если это возможно, либо прекратить указанную деятельность», – пояснил заместитель руководителя Карельского Росреестра Владимир Карвонен.
Другие новости
Причиной конфликтов и споров между правообладателями смежных земельных участков зачастую становится отсутствие установленных границ.
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
Многие сферы нашей жизни теперь связаны с цифровыми технологиями. Через интернет можно купить билеты, товары, а также получить государственные и муниципальные услуги.
В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.
Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?
В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде
В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро
