В Приангарье общая сумма штрафов за нарушение земельного законодательства превысила 18 миллионов рублей

| чт | 23.11.2017 | 10:08

С января по октябрь Управление Росреестра по Иркутской области провело более 3 тысяч проверок и административных обследований, в ходе которых выявило более 2 тысяч нарушений земельного законодательства. В 689 случаях специалистами Управления выявлено невыполнение ранее выданных ведомством предписаний. Общая сумма наложенных штрафов по результатам проверок за 10 месяцев 2017 года превысила 18 миллионов рублей.
 
Инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Иркутской области регулярно проводят проверки соблюдения земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Также для выявления признаков нарушения земельного законодательства инспекторами проводятся административные обследования земельных участков - контроль осуществляется дистанционными способами, без непосредственного участия собственников. Государственный земельный надзор помогает защитить законные интересы правообладателей земельных участков.
 
- Самым распространенным нарушением, которое выявляется Управлением при проведении проверок, является самовольное занятие земельных участков. Сюда относятся случаи, когда используемая площадь земельного участка превышает его фактическую площадь, указанную в документах. Например, за границы земельного участка был вынесен забор или постройка частично оказалась на участке соседа. К этой категории правонарушений также относятся ситуации, когда участок используется гражданами, не имеющими на то законных прав. Также нами выявляется использование земельных участков не по их целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. Правонарушением является и неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока, - говорит начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Иркутской области Антон Кошкарев.
 
В случае выявления фактов несоблюдения земельного законодательства возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого устанавливаются его обстоятельства и выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа. Размер штрафа установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в зависимости от вида нарушения и категории нарушителя. За самовольное занятие земельного участка или использование участка лицом, не имеющим оформленных прав на данный участок, для граждан штраф составляет от 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч рублей. За использование земельного участка не по целевому назначению сумма штрафа для физических лиц составит от 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч рублей. За неиспользование земельного участки физические лица могут быть оштрафованы на 20 тысяч рублей, юридические лица – на 400 тысяч рублей.


Другие новости

| вт | 23.06.2026 | 9:36

Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о требованиях законодательства, которые зачастую называют принципом «построил - оформи». Этот принцип был введен в законодательство в 2025 году.

| пн | 22.06.2026 | 9:41

Возникновение поселка Летняя на карте Иркутской области связано с историческими событиями, происходившими накануне Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

| пт | 19.06.2026 | 12:01

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 3 июля 2026 года состоится

| пт | 19.06.2026 | 11:58

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает акцию «Месячник Росреестра», направленную на поддержку жителей Иркутской области, которая проводится в центрах «Мои документы».

| чт | 18.06.2026 | 9:01

В рамках рубрики «Географические объекты Иркутской области» Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает об уникальном объекте – пещере Ботовская.

| вт | 16.06.2026 | 9:42

Правда ли, что юридическая судьба строения зависит от того, есть ли у земельного участка под таким зданием точные границы?

| пт | 05.06.2026 | 9:55

Состояние пунктов государственной геодезической сети в Иркутской области проверяют специалисты регионального Управления Росреестра.