Как Росреестр проводит проверки на наличие нарушений земельного законодательства?
Государственные инспекторы Липецкой области по использованию и охране земель Управления Росреестра по Липецкой области выявляют нарушения обязательных требований земельного законодательства на территории Липецкой области.
Наиболее распространенными нарушениями, выявляемыми госземинспекторами являются:
- самовольное занятие земельного участка;
- использование земельных участков не по целевому назначению в соответствии с их разрешенным использованием;
- не использование земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества.
Следует отметить, что постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 года №336 установлены особенности осуществления государственного надзора, муниципального контроля в 2024 году.
На основании пункта 10 постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 года №336 допускается проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, профилактических мероприятий, включая объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в установленных законом случаях.
Более того, при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.
К мероприятиям без взаимодействия с контролируемым лицом относятся: выездное обследование и наблюдение за соблюдением обязательных требований.
Так же Управление может проводить следующие профилактические мероприятия: информирование; консультирование; самообследование; меры стимулирования добросовестности; профилактический визит; объявление предостережения.
В текущем году земинпекторами Управления Росреестра по Липецкой области на территории Липецкой области проведено более 950 профилактических мероприятий и 425 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.
По результатам проведенных мероприятий, 286 контролируемым лицам объявлены предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, как профилактической меры воздействия.
При проведении контрольных надзорных мероприятий, используется высокоточное геодезическое оборудование.
Земля не бывает бесхозной – вся она находится в собственности: частной, государственной, муниципальной.
Сюжет о том, как Росреестр проводит проверки на наличие нарушений земельного законодательства можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-211302168_992
Другие новости
Ошибки в документах на недвижимость могут затруднить продажу или дарение объекта. Их нужно исправлять. Они делятся на технические и реестровые.
Что считается технической ошибкой?
С начала 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено 15 ФАПов и 5 отделений врачей общей практики. Медучреждения, расположены в Грязинском, Добровском, Елецком, Задонском, Лебедянском, Лев-Толстовском и Усманском округах.
Управление Росреестра по Липецкой области напоминает жителям региона о необходимости проведения межевания земельного участка
С 1 января 2026 года граждане и юридические лица получили право досудебного обжалования не только решений о приостановлении государственного кадастрового учёта, но и решений о приостановлении государственной регистраци
Управлением Росреестра по Липецкой области осуществлена поставка на государственный кадастровый учет нового медицинского объекта.
В России действует принцип регистрации недвижимости «Построил — оформи».
Он означает, что владельцы недвижимости обязаны зарегистрировать ее до начала эксплуатации.
Государственный земельный надзор и качество работы с обращениями граждан обсудили на очередном заседании коллегии в Управлении Росреестра по Липецкой области.
В связи с вводом в эксплуатацию многоквартирного арендного дома Управление Росреестра по Липецкой области в ноябре 2025 года осуществило его государственный кадастровый учет.
В Управлении Росреестра по Липецкой области под председательством руководителя Виктора Гостеева состоялось очередное заседание постоянно действующего оперативного штаба по вопросам реализации проектов Росреестра "Земля
Члены Молодежного Совета Управления Росреестра по Липецкой области посетили Государственный архив.
Это крупнейшее архивное учреждение региона.
