В Ярославском Росреестре прошел очередной семинар с кадастровыми инженерами
29 марта в Управлении Росреестра по Ярославской области состоялся семинар с кадастровыми инженерами при участии представителей филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области.
В рамках встречи были рассмотрены вопросы исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, порядка проведения и оформления перепланировки помещений, режима использования земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в зонах с особыми условиями использования территорий, а также порядка изменения границ охранной зоны в случае изменения местоположения объекта, в отношении которого устанавливается соответствующая охранная зона.
Кроме того, традиционно были озвучены ошибки, наиболее часто допускаемые кадастровыми инженерами, даны рекомендации по их недопущению и ответы на поступившие вопросы.
«Кадастровые инженеры выступают связующим звеном между заявителями и Росреестром, поэтому очень важно своевременно давать им необходимые разъяснения по актуальным вопросам в сфере учета и регистрации недвижимости в целях качественной подготовки подаваемых документов», – отметила руководитель Управления Елена Галеева.
Другие новости
Верховный Суд Российской Федерации дал оценку вопросам снятия наложенного в рамках уголовного дела ареста имущества в ходе процедуры банкротства.
6 марта начальник межмуниципального отдела по Тутаевскому и Большесельскому районам Ирина Кирпичева провела встречу с кадастровыми инженерами, осуществляющими работы на территории Тутаевского муниципального округа.
В январе-феврале 2026 года Управление Росреестра по Ярославской области поставило на государственный кадастровый учет 11 многоквартирных домов в Ярославской области.
10, 11 и 12 марта специалисты Управления Росреестра по Ярославской области проведут онлайн-консультации в режиме видеоконференцсвязи в зонах электронных услуг четырех филиалов МФЦ.
Члены Молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области посетили детский дом «Солнечный», чтобы поздравить ребят с Днем защитника Отечества и Международным женским днем.
На платформе обратной связи в Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) граждане часто направляют сообщение об ошибке: «отсутствуют сведения о принадлежащей мне квартире на ЕПГУ».
Управление Росреестра по Ярославской области напоминает, что в компетенцию Управления входит осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезической и картографической деятельности.
Определение границ земельного участка – это не просто работа кадастрового инженера, но и юридическое удостоверение отсутствия возражений со стороны владельцев смежных земельных участков.
Заместитель начальника Переславского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области Нина Триманова приняла участие в личном приеме граждан, организованном Председателем Думы Ростовского муниципал
