С 1 февраля 2024 года существенно изменены правила исправления реестровых ошибок
С 1 февраля 2024 вступили в силу изменения в законодательстве, устанавливающие правила и порядок исправления реестровых ошибок.
Так, срок ожидания документов сокращен с трех месяцев до одного. Таким образом, с одной стороны, правообладателям необходимо более «оперативно» предпринимать меры в случае, если они не согласны с предложенным вариантом исправления реестровой ошибки. С другой стороны, данная норма позволяет существенно увеличить количество исправленных объектов за период.
Кроме того, с 1 февраля 2024 года изменены пределы допустимого отклонения площади объекта по результатам определения координат от площади, содержащейся в ЕГРН.
Так, раньше реестровую ошибку можно было исправить в случае, если площадь по результатам определения координат отличалась от площади в ЕГРН не более чем на 5%. С 1 февраля 2024 года такую ошибку можно исправить в случае, если после определения координат площадь увеличится до 10%, а вот уменьшение допустимо также – не более 5%.
«Введенные нормы позволят увеличить количество исправленных ошибок, а также новые правила не должны вызвать негативного отклика у правообладателей, поскольку, как показывает практика, у людей вызывают вопросы ситуации, когда после определения координат, площадь уменьшается. В данных обстоятельствах уменьшение площади также остается в прежних пределах – не более 5%.
Управлением также будут пересматриваться решения, которые были приняты в соответствии с ранее действующими нормами по допустимым пределам отклонения площади. При выявлении случаев, когда увеличение площади после определения координат составит более 5%, но до 10%, будут заново приниматься решения о необходимости устранения реестровой ошибки и направляться правообладателям. Конечно, такие решения будут приниматься в случаях, если за это время правообладатель не обратился к кадастровому инженеру и, на основании межевого плана, еще не устранил выявленные несоответствия. В случае, если правообладатель уже исправил ошибки в соответствии с межевым планом, то никаких новых решений по таким объектам приниматься не будет», - комментирует ситуацию заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Владислав Ершов.
Другие новости
01.03.2025 года вступил в силу закон, согласно которому юридические лица должны подавать заявления на кадастровый учёт и регистрацию прав, а также прилагаемые к ним документы только в электронной форме.
В преддверии памятной даты - Дня героев Отечества члены Молодежного совета и профсоюза самарского Росреестра побывали на патриотическом концерте в КРЦ «Звезда», посвященном подвигам бойцов.
В столице региона было заключено соглашение между Уполномоченным по правам человека в Самарской области Еленой Владимировной Лапушкиной и руководителем Управления Федеральной службы государственной рег
2823 контрольно-надзорных мероприятия без взаимодействия было проведено самарским Росреестром за 11 месяцев 2025 г. на площади 78,8 тыс. га.
Дорогие волонтеры, друзья!
Управление Росреестра по Самарской области информирует о проведении 4 декабря 2025 г. в 11.00 по адресу: г. Самара, ул.
В Управлении Росреестра по Самарской области прошел семинар с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории региона.
Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области в очередной раз оказали помощь женщинам центра «Ты – не одна».
