Общественный совет при самарском Росреестре обсудил тему капитализации территорий

| ср | 01.07.2026 | 11:00

Заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области было посвящено теме капитализации территорий. Спикером от регионального ведомства на мероприятии выступил начальник отдела правового обеспечения Константин Минин.

В своем докладе он отметил, что капитализация территорий - это совокупная стоимость земельных участков и объектов капитального строительства страны, которую можно разделить на каждый регион, муниципалитет, город.

По оценкам Росреестра вся недвижимость в Российской Федерации стоит – 921 трлн рублей. За последние 6 лет капитализация выросла на 220 трлн рублей. Для выполнения задач, поставленных руководством страны, к 2030 году необходимо выйти на цифру в 1 квадриллион рублей. Для этого необходимо формирование полного и точного реестра недвижимости; верификация всех данных и единая система классификаторов; выявление для вовлечения в оборот до 2030 года 500 тыс. га земельных участков; обеспечение максимально эффективного использования государственного и муниципального имущества.

Ключевыми задачами по повышению капитализации территорий являются завершение инвентаризации объектов недвижимости в стране в целях наполнения реестра недвижимости, а также создание основы для развития инвестиций и возврата инфраструктурных и бюджетных кредитов.

Член Общественного совета при самарском Росреестре Максим Куприн подчеркнул: «Росреестром разработаны и уже приняты нормативные решения: установлены сроки освоения земельных участков, определены признаки их неиспользования, стала действовать реформа видов разрешенного использования земельных участков, а также в отношении объектов недвижимости реализован принцип «построил – оформи». Благодаря инициативам Росреестра, будут достигнуты высокие результаты в поставленных задачах».

Необходимо отметить, что на территории Самарской области работает Оперативный штаб, в полномочия которого, наряду с реализацией государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных», рассматриваются вопросы по капитализации территории.

Исполняющая обязанности руководителя самарского Росреестра Татьяна Титова отметила: «Решая поставленные задачи, необходимо акцентировать внимание на важности системного подхода, цифровизации процессов, межведомственного взаимодействия и реализации конкретных проектов для повышения капитализации Самарского региона».

 


Другие новости

| пт | 07.08.2026 | 10:31

К 70-летию празднования Дня строителя Управление Росреестра по Самарской области подготовило материал о взаимодействии ведомства со строительным комплексом.

| ср | 29.07.2026 | 11:28

В Камышлинском и Клявлинском районах Самарской области прошли выездные совещания рабочей группы по консультационно-методологической поддержке при участии специалистов самарского Росреестра.

| пт | 24.07.2026 | 12:24

В преддверии Дня кадастрового инженера, самарский Росреестр провел семинар для представителей профессионального сообщества, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

| вт | 21.07.2026 | 15:46

Более 3 тысяч обращений было отработано Управлением Росреестра по Самарской области во 2-м квартале 2026 г.