Возможности подачи документов через сервис «Личный кабинет» официального сайта Росреестра: перечень заявлений и необходимых документов
В ряде случаев при подаче документов через сервис «Личный кабинет» официального сайта Росреестра усиленной квалифицированной электронной подписи правообладателя не требуется.
В форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя могут быть представлены:
1) заявление о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости;
2) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на созданный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;
3) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении земельного участка или земельных участков, образуемых путем перераспределения земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности, на основании решения об утверждении схемы расположения земельного участка или согласия органа государственной власти либо органа местного самоуправления на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;
4) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, а также образования земельного участка в результате объединения с другими земельными участками;
5) заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;
6) другие заявления в случаях, установленных частью 1 статьи 36, частью 1 статьи 38, частью 2.1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
При этом обращаем внимание, что к заявлению следует прилагать документы, необходимые для осуществления учетно-регистрационного действия в Едином государственном реестре недвижимости. Такими документами могут быть: документы, подтверждающие права заявителя на объекты недвижимости; электронные документы – межевой план, технический план, подготовленные кадастровым инженером. Также, в случаях, предусмотренных налоговым кодексом Российской Федерации, необходимо уплачивать соответствующую государственную пошлину за осуществление государственной регистрации прав.
Другие новости
В рамках всероссийской акции «Зелёная весна» и в преддверии Дня Победы сотрудники всех подразделений Росреестра по Ярославской области приняли участие в общем субботнике.
В связи с новыми случаями мошенничества в отношении владельцев загородных участков Росреестр выступил с официальными разъяснениями.
Ежемесячно в офисах МФЦ Ярославской области проходят Дни бесплатной юридической помощи, организованные региональным Управлением Росреестра.
Сотрудники Управления Росреестра по Ярославской области стали гостями интерактивной просветительской площадки «Весна 45 года», которая развернулась в Вознесенских казармах в канун празднования Дня Победы.
В рамках просветительского проекта общества «Знание» в Управлении Росреестра по Ярославской области состоялась лекция на тему «Льготы и налоговые вычеты: всё, что нужно знать».
В апреле 2026 года Управлением Росреестра по Ярославской области на государственный кадастровый учёт поставлено 11 многоквартирных домов. Общая площадь объектов составила более 51 983 кв. м.
Управление Росреестра по Ярославской области обращает внимание заявителей на необходимость своевременной и корректной уплаты государственной пошлины за осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государс
В рамках сетевой акции «Земля — наш общий дом» и к Международному дню Земли члены Молодежного совета Управления Росреестра посетили выставку «Планета хрупкая Земля», работающую в Центральной библиотеке имени М.Ю.
30 апреля в Российской Федерации впервые отмечается новая праздничная дата — День коренных малочисленных народов России. Праздник учреждён Указом Президента Российской Федерации в 2025 году.
В Управлении Ярославского Росреестра согласован и утвержден приказом Управления от 13.03.2026 № П/062/26 состав Общественного совета на 2026 – 2028 годы.
