Взаимодействие самарского Росреестра с профессиональными сообществами повышает качество оказываемых услуг

| пн | 27.11.2023 | 13:21

Более 60 мероприятий проведено самарским Росреестром совместно с представителями профессиональных сообществ с начала года. Взаимодействие с партнерскими организациями играет важную роль в эффективной и надежной учетно-регистрационной деятельности. Росреестр активно сотрудничает с различными организациями, чтобы обеспечить удобство для граждан, бизнеса и государственных учреждений.

С января 2023 года самарским Росреестром было организовано 11 мероприятий с кадастровыми инженерами, на которых обсуждались вопросы изменения действующего законодательства, оборот земель сельскохозяйственного назначения, выполнение комплексных кадастровых работ на территории Самарской области и др.

С кредитными организациями ежемесячно проводились встречи, в рамках которых обсуждались особенности сделок в электронном виде, вопросы качества предоставляемых документов, а также вопросы защиты персональных данных.

Для Многофункциональных центров ведомством на регулярной основе проводятся обучающие семинары, где специалисты разъясняют вопросы приема документов на государственный кадастровый учет и/или регистрацию прав, с целью доведения изменения норм действующего законодательства. Также было организованно на базе МФЦ три «Марафона консультаций» для граждан.

Совместно с органами местного самоуправления два раза в месяц проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов, расположенных на территориях внутригородских районов (в рамках реализации 518-ФЗ).

С представителями строительных компаний за текущий период самарский Росреестр ежеквартально проводил встречи, в одной из которых приняли участие представители Министерства строительства нашего региона. В хоте этих встреч обсуждались темы подачи документов на осуществление учетно-регистрационных действий в электронном виде, правоприменительная практика долевого строительства многоквартирных жилых домов и др.

С членами Ассоциации «Поволжская Гильдия Риелторов» сотрудники Управления приняли участие в межрегиональном Форуме по вопросам недвижимости. А также обсудили за круглым столом сделки с использованием материнского капитала и возможные риски.  

Для продуктивной работы в области электронных услуг было организовано несколько семинаров-совещаний для юридических лиц.

Также, сотрудники Управления приняли участие во встрече разъяснительно-консультационного характера с садоводами-огородниками, председателями СНТ по теме «Процедуры постановки объектов на кадастровый учет».

Одним из ключевых аспектов взаимодействия с профессиональными сообществами является обмен информацией. Для этого Росреестр устанавливает технические и организационные механизмы партнерства.

«Росреестр постоянно совершенствует свое взаимодействие с профессиональным сообществом, адаптируясь к изменениям в законодательстве и современным технологиям. Мы активно обмениваемся опытом и лучшими практиками, проводим совместные проекты и исследования, чтобы повысить качество услуг и удовлетворенность граждан. Взаимодействие Росреестра по Самарской области с партнерскими организациями строится на обмене информацией, совместной работе и постоянном развитии. Мы там, где люди!» - комментирует руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.


Другие новости

| пн | 29.06.2026 | 14:53

Представители Управления Росреестра по Самарской области стали участниками деловой конференции ключевых клиентов рынка недвижимости, которая прошла в столице 63-го региона.

| пн | 22.06.2026 | 9:56

Члены профсоюза и Молодёжного Совета самарского Росреестра приняли участие в социальной добровольческой акции «День донора профсоюзов Самарской области — 2026».

| пт | 19.06.2026 | 11:59

21 многоквартирный дом на территории Самарской области ввели в эксплуатацию и поставили на государственный кадастровый учет в региональном Росреестре с начала 2026 года.

| пн | 15.06.2026 | 9:48

Самарский Росреестр сообщает, что в мае 2026 года в Правительство РФ был внесен Законопроект, упрощающий механизм оформления прав на общее имущество СНТ.

| пн | 15.06.2026 | 9:46

В преддверии Дня России члены Молодежного совета и профсоюза самарского Росреестра побывали в Музее Модерна - единственном в своем роде в стране, посвященном этому архитектурному и художественному стилю.