Росреестр Марий Эл: ожидаемые изменения в геодезии, картографии и пространственных данных

| пт | 20.10.2023 | 13:38

Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.04.2024 пополнится новыми положениями.

Так, например, новыми положениями указанного закона предусматривается создание федеральной сети геодезических станций, на которых выполняется постоянный прием сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в ГИС ФСГС. Сведения о геодезических станциях размещаются на федеральном портале пространственных данных.

При этом, использование дифференциальных геодезических станций допускается только после их включения в федеральную сеть.

С 01.01.2026 при выполнении геодезических и картографических работ требуется использовать российские геоинформационные технологии, системы и средства. Их же будут обязаны использовать органы государственной власти и местного самоуправления, подведомственные организации. Перечень технологий, систем и средств предполагается разместить на портале Федерального фонда пространственных данных

Пространственные данные, содержащиеся в государственных и муниципальных геоинформационных системах, должны предоставляться только с использованием геоинформационных технологий и средств либо с помощью СМЭВ и единого портала госуслуг.

Изменения, вносимые в Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ направлены на совершенствование регулирования отношений, возникающих при осуществлении геодезической и картографической деятельности, в том числе с использованием отечественных геоинформационных технологий, программных и технических средств и систем, включая государственные информационные системы порталов пространственных данных и государственную информационную систему ведения единой электронной картографической основы. 


Другие новости

| пт | 20.03.2026 | 15:52

Росреестр Марий Эл совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления республики продолжает работу по вовлечению в оборот земель для строительства жилья, пополняя банк земли для стройки новыми перспектив

| чт | 19.03.2026 | 17:08

Росреестр Марий Эл продолжает работу по подготовке арбитражных управляющих в рамках соглашения о сотрудничестве с Марийским государственным университетом на 2026 учебный год.

| чт | 19.03.2026 | 16:16

К общему имуществу СНТ относятся все земельные участки на территории товарищества, за исключением принадлежащих садоводам, и расположенные на них дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и

| ср | 18.03.2026 | 19:29

Мошенники постоянно изобретают все новые и новые схемы, чтобы завладеть чужими денежными средствами.

| пн | 16.03.2026 | 11:08

Республика Марий Эл в силу особенностей своего географического положения является одной из наиболее благополучных в экологическом отношении территорий Европейской части России с сохранившейся природой и традиционной ку

| чт | 26.02.2026 | 9:49

Машино-место – это индивидуально определённая часть здания или сооружения, предназначенная исключительно для размещения транспортного средства.

| пт | 20.02.2026 | 17:55

Сегодня мы расскажем, почему владельцам земельных участков важно провести на них кадастровые работы, и как это сделать?

| пн | 16.02.2026 | 17:54

Росреестр Марий Эл по итогам прошедшего года зафиксировал рекордно низкий показатель по числу приостановлений регистрации прав на недвижимость. Доля приостановок государственной регистрации в 2025 году составила 0,51%

| вт | 10.02.2026 | 16:30

С целью повышения качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере и сокращения времени обработки документов, предоставляемых заявителями в МФЦ, Росреестр Марий Эл ежемесячно проводит обучающие семинары для специ

| пн | 09.02.2026 | 13:05

Росреестр Марий Эл в ходе совещания на базе Министерства сельского хозяйства республики рассказал председателям садоводческих некоммерческих товариществ о правовых аспектах использования земли.