Работаем сообща
Начальник межмуниципального отдела по Майминскому, Усть-Канскому и Усть-Коксинскому районам Управления Росреестра по Республике Алтай Татьяна Идубалина провела совещание с представителями администрации МО «Усть-Коксинский район».
В ходе встречи были затронуты вопросы работы по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными данными и реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).
Татьяна Идубалина подчеркнула значимость работы, направленной на наполнение данных ЕГРН и отметила, что для реализации поставленных задач важна консолидация усилий и эффективное межведомственное взаимодействие.
«Качественные и полные данные ЕГРН и иных региональных и муниципальных реестров и ресурсов, содержащих пространственные данные, существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов, а также обеспечивают защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов», – отметила она.
Участники встречи рассмотрели вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».
«Государственная программа «Национальная система пространственных данных» решает четыре стратегические цели: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, полные и качественные сведения в Едином государственном реестре недвижимости в объеме 95% к 2030 году, достижение «цифровой зрелости» в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость при организации инфраструктуры пространственных данных, повышение качества госуслуг, в том числе за счет перехода на электронный формат», – рассказала Татьяна Идубалина.
«Построение взаимосвязей между информационными системами позволит объединить разрозненные данные по объектам недвижимости, выявить дубли, ошибки и противоречия, обеспечить пользователей возможностью отслеживать в реальном времени изменения в этих данных. С помощью сервисов НСПД можно будет получать сведения не только в отношении земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учёт, но и прорабатывать перспективы развития несформированных территорий», - отметила начальник отдела земельных отношений администрации МО «Усть-Коксинский район» Елена Косинова.
Другие новости
Наиболее актуальные для бизнеса изменения законодательства в сфере земли и недвижимости, а также возможности использования сервисов Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), обсуд
В Республике Алтай продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для туризма», который был запущен в апреле 2022 года.
Управление Росреестра по Республике Алтай продолжает проведение выездных консультаций с председателями садоводческих товариществ региона.
Региональный Росреестр провел семинар-совещание с представителями муниципальных образований республики.
Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.
В Республике Алтай продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для туризма», который был запущен в апреле 2022 года.
Очередной практико-ориентированный семинар с сотрудниками государственного бюджетного учреждения Республики Алтай «Центр государственной кадастровой оценки» прошел на площадке регионального Росреестра.
Управление Росреестра по Республике Алтай регулярно организует тематические приёмы и горячие линии, чтобы повысить правовую грамотность населения и помочь гражданам в различных жизненных ситуациях.
Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.
