Популярность услуг Росреестра онлайн в Москве выросла в 3,5 раза

В апреле 2018 года Управление Росреестра по Москве рассмотрело 13 820 заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет, поступивших в электронном виде. Это на 19% больше обращений онлайн, чем в марте текущего года (11 587), и в три раза больше, чем в апреле прошлого года (4 529).
Всего за 4 месяца 2018 года столичный Росреестр принял 40 613 электронных заявлений, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (11 541).
Среди физических лиц интерес к онлайн услугам Росреестра остался на прежнем высоком уровне – количество обращений от граждан в апреле выросло на 2% в сравнении с мартом текущего года. В то же время от юридических лиц в четвертом месяце года количество электронных заявлений увеличилось на 59% в сравнении с месяцем ранее. Из них объем поступивших от нотариусов документов вырос на 14%.
При этом доля отказов и приостановлений в регистрации прав на недвижимость по обращениям онлайн в апреле 2018 года осталась традиционно низкой: из 13 820 полученных электронных заявлений учетно-регистрационные действия приостановлены по 493 (3,5%), отказано – по 35 (0,25%).
Востребованность предоставления услуг Росреестра в электронном виде в значительной степени обусловлена снижением административных барьеров и сокращением сроков проведения учетно-регистрационных действий. Так, для регистрации прав по заявлению, поданному в электронном виде, понадобятся пять рабочих дней; в случае подачи онлайн документов нотариусом – один день.
Управление Росреестра по Москве напоминает, что на портале Росреестра доступны все основные услуги ведомства в электронной форме − регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (проведение регистрации прав и кадастрового учета по одному заявлению), предоставление сведений из ЕГРН.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
За 12 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилы
