Электронная ипотека в Карачаево-Черкесии регистрируется за 24 часа
Повышение количества ипотечных сделок, оказываемых в электронном виде – один из приоритетов в деятельности Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике.
Электронная регистрация - даёт ряд преимуществ: это безопасно, не нужно лично посещать офис приема документов, решение о регистрации принимается в течение одного дня. Сокращение сроков оформления электронной ипотеки обеспечивается за счет снижения операционных расходов и упрощения документооборота. В первую очередь электронные сервисы Росреестра созданы для упрощения подачи документов, а также скорейшего получения результата для заявителей.
«Проект Росреестра «Электронная ипотека за 1 день» реализуется с апреля 2021 года. Мы отмечаем, что жители региона активно пользуются такой возможностью. В 2022 году за 24 часа было зарегистрировано более 96 % электронных ипотек, а в январе 2023 года почти 95 % таких сделок», - рассказал начальник отдела государственной регистрации в электронном виде Мусса Микитов.
Подать заявление о государственной регистрации права можно прямо из офисов кредитных организаций при этом подача документов в Росреестр на государственную регистрацию в электронном виде осуществляется самим банком — в течение суток.
«Для банка важно развивать цифровые услуги и упрощать кредитные процессы. «Электронная ипотека за 1 день» это удобно, быстро, безопасно», - руководитель офисов ипотечного кредитования Карачаево-Черкесского отделения Сбербанка Шамиль Кондохов.
Другие новости
В Карачаево-Черкесии продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», предусматривающего выявление земель для их вовлечения под жилищное строительство.
В 2025 году государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике проведено 155 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению земельного законодательства на территории общей
Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.
С 1 января 2026 года владельцы объектов недвижимости могут обратиться в апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Карачаево-Черкесской Республике и оспорить решение о приостановлении регистрации прав на недви
В декабре в Карачаево-Черкесской Республике отмечен максимальный показатель 2025 года по количеству зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве - 360 сделок.
Кадастровая стоимость является важным экономическим показателем. Согласно действующему законодательству кадастровая оценка должна проводиться раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года.
Охранная зона – это зона с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контро
