Земля для стройки: итоги 2022 года

| пт | 23.12.2022 | 10:48

В Управлении Росреестра по Иркутской области 21 декабря 2022 года состоялось итоговое заседание Оперативного штаба по выявлению свободных земель и территорий для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства под председательством заместителя руководителя Ларисы Михайловны Варфоломеевой.

Всего с апреля 2020 года, когда Оперативный штаб начал свою работу, его участниками стало 20 муниципальных образований, из них в 2022 году к проекту присоединилось 7 муниципальных образований региона: Чунское, Качугское, Заларинское, Усть-Кутское, Тайшетское, муниципальное образование «Эхирит-Булагатский район» и муниципальное образование «Аларский район».

За 2022 год выявлено 830 земельных участков и территорий, потенциально пригодных для жилищного строительства на общей площади 718,51 га. Из них 773 земельных участка и территорий площадью 193,27 га пригодны для индивидуального строительства, и 57 земельных участка и территорий, общей площадью  525,24 га – для многоквартирной застройки.

Заинтересованным лицам в текущем году предоставлено 12 земельных участков и территорий. Из них:  5  участков и территорий общей площадью 384,80 га – для многоквартирной застройки, 7 участков и территорий общей площадью 17,35 га – для индивидуального жилищного строительства.

Сервис «Земля для стройки», где размещается вся информация о пригодных для жилищного строительства землях, доступен для просмотра и подачи заявки в уполномоченный орган на публичной кадастровой карте Росреестра.


Другие новости

| вт | 14.04.2026 | 11:03

Продолжаем знакомить с возможностями, которые предоставляет цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

| пт | 10.04.2026 | 9:22

Управление Росреестра по Иркутской области информирует о том, что в соответствии с Правилами проведения и сдачи теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих, 24 апреля 2026 года состои

| пт | 10.04.2026 | 9:17

Гравиметрические пункты, образующие государственную гравиметрическую сеть, помогают в самых разных сферах деятельности: геологам – в поиске полезных ископаемых, ученым – в изучении реальной формы нашей планеты, строите

| чт | 09.04.2026 | 9:36

В честь празднования 65-летия со дня первого полёта человека в космос расскажем о поселке Звёздный в Усть-Кутском районе Иркутской области.

| вт | 07.04.2026 | 9:54

Управление Росреестра по Иркутской области рассказывает о мерах по снижению рисков в сфере недвижимости. Эта информация может помочь обеспечить безопасность ваших прав на недвижимость.

| чт | 02.04.2026 | 19:54

В День единения народов России и Белоруси, который отмечается 2 апреля, хотим рассказать о селе Тургеневка, белорусском уголке нашей Иркутской области.

| ср | 01.04.2026 | 10:27

Многие жители Иркутской области ежегодно сталкиваются с паводками, из-за чего их участки и дома заливает водой. Иногда такие неприятности приобретают достаточно серьезный размах и становятся стихийными бедствиями.