В 2023 году Чувашия приступит к реализации программы «Национальная система пространственных данных»
В 2023 году Чувашия приступит к реализации пилотных мероприятий по государственной программе «Национальная система пространственных данных». Об этом стало известно во время рабочей встречи руководителя Росреестра Олега Скуфинского и представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.
Инициатором создания национальной системы пространственных данных (НСПД) выступил Росреестр. Первый шаг на пути реализации НСПД – внедрение Единого информационного ресурса. Проект призван объединить на одной платформе разрозненные сведения относительно земли и недвижимости, содержащиеся в разных информационных ресурсах государственных и муниципальных органов власти, систематизировать и исключить дублирование. За счет этого поиск актуальной информации станет проще и доступнее для людей и представителей бизнеса, повысится эффективность управленческих решений, полнота и точность данных.
По словам и.о. руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяны Васильевой, в рамках реализации данного эксперимента Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнится недостающими сведениями. Использование единой цифровой среды позволит понять, насколько рационально используется такой ресурс как земля – базис развития любого региона. В Росреестре считают, что положительный результат проекта будет возможен благодаря слаженной работе федеральной, республиканской и муниципальной команд.
Другие новости
В Росреестре Чувашии зарегистрировано более 45 тысяч прав на объекты недвижимости, на основании нотариально удостоверенных документов.
Портал «Национальная система пространственных данных» (НСПД) нужен для работы с пространственными данными федеральных и региональных информационных систем.
В 2025 году в Росреестр Чувашии поступило 28 572 заявления о запрете сделок без личного участия, из них 5 844 в электронном виде.
С 1 января 2026 года крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), садоводческие и огороднические товарищества, гаражные и жилищные кооперативы, а также товарищества собственников жилья (ТСЖ) обязаны подавать документы в
По данным Росреестра Чувашии в республике за 2025 год поставили на кадастровый учет 55 многоквартирных жилых домов, общей площадью более 646 тысяч метров в квадрате.
В Чувашии в 2025 году комплексные кадастровые работы федерального значения выполнялись на территории 532 кадастровых кварталов.
В 2025 году в Росреестре Чувашии зарегистрировали 6313 договоров участия в долевом строительстве (в 2024 - 5111).
Росреестр ведет единую базу недвижимости и называется она ЕГРН.
На сайте Росреестра размещен рейтинг кадастровых инженеров за 2025 год.
В Росреестре Чувашии подвели итоги за 2025 год по количеству оформленных индивидуальных жилых домов. Всего в нашей республике за год оформлено 3140 частных домов, общей площадью более 431 тысячи квадратных метров.
