Права на ранее учтенные объекты недвижимости – регистрировать или нет?

| вт | 21.06.2022 | 16:20

К ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Такие права являются юридически действительными, однако, при проведении любых действий с недвижимостью (купле-продаже, наследовании, дарении, аренде и т.д.) их государственная регистрация является обязательной.

«Проверить, зарегистрированы ли права на недвижимость в ЕГРН, можно на сайте Росреестра (www.rosreestr.gov.ru) с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» во вкладке «Права и ограничения». Сервис является бесплатным, информация отражается в режиме реального времени», - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра Башкортостана Наталья Низамутдинова.

Правообладатель ранее учтенного объекта вправе самостоятельно подать в Росреестр заявление о государственной регистрации ранее возникшего права, не дожидаясь действий соответствующих органов власти, для защиты своих прав и предотвращения ситуаций, связанных с неверными данными.

Для оформления ранее учтенного объекта нужно обратиться в МФЦ с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом, а также написать заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31.01.1998 года, не взимается.

Законом не ограничен перечень документов, представляемых в качестве оснований для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Информация может быть внесена на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на объект недвижимости, например, государственного акта, свидетельства, решения уполномоченного органа или организации о предоставлении объекта на определенном праве. При этом такой документ должен отвечать требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания. 

Внесение актуальных сведений в ЕГРН о правообладателях и государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты позволит защитить законные интересы их собственников, а также даст возможность беспрепятственно распоряжаться недвижимостью.

Кроме того, наличие в ЕГРН актуальных и достоверных сведений об объекте недвижимости снижает риски при возмещении убытков при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, при ограничении прав на землю, согласовании местоположения границ земельных участков и т.д.

Подробнее о порядке регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости можно узнать по бесплатному номеру горячей линии Росреестра 8-800-100-34-34.


Другие новости

| пн | 27.07.2026 | 14:22

В Республике Башкортостан по итогам первого полугодия 2026 года на кадастровый учет поставлено 23 764 объекта капитального строительства (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства).

| вт | 21.07.2026 | 9:47

Управлением Росреестра по Республике Башкортостан сформирован и опубликован рейтинг кадастровых инженеров за первые шесть месяцев 2026 года.

| вт | 21.07.2026 | 9:46

С 1 марта 2025 года вступил в силу закон, который ввел новый принцип «построил – оформи», согласно которому по окончании строительства у гражданина или организации возникнет обязанность зарегистрировать права на

| пн | 20.07.2026 | 16:30

Проверить наличие или отсутствие в ЕГРН сведений о границах земельного участка достаточно просто.

| пн | 20.07.2026 | 11:10

За первые шесть месяцев 2026 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 8 914 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Это на 52,8% больше, чем за аналогичный период 2025 года (5 840 договоров).

| ср | 15.07.2026 | 14:44

В первом полугодии 2026 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан проведено 23 плановых занятия для специалистов МФЦ в режиме видеоконференцсвязи. Обучение прошли руководители всех 77 офисов РГАУ МФЦ.

| ср | 15.07.2026 | 10:43

С января по май 2026 года в Росреестр поступило свыше 2,5 млн заявлений о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

| вт | 14.07.2026 | 16:08

Государственная Дума на пленарном заседании приняла во II чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии» на 5 лет, до 1 сентября 2031 года.

| пн | 13.07.2026 | 11:20

В России вступил в силу Федеральный закон от 25 мая 2026 года № 159-ФЗ, гарантирующий участникам специальной военной операции сохранение прав на земельные участки, предоставленные государством или муниципалитетом.

| чт | 09.07.2026 | 11:17

В Башкортостане в рамках проекта социальной газификации активно осуществляется постановка на учет и регистрация права собственности на объекты газораспределительной сети.