На дачу со знанием закона: Росреестр провел «открытый диалог» с дачниками и садоводами

| вт | 14.06.2022 | 18:29

Росреестр совместно с Общественным советом при ведомстве, Союзом садоводов России провел «открытый диалог» для дачных и садовых объединений. Более 800 человек из всех регионов России узнали о законодательных изменениях в сфере земли и недвижимости, смогли задать вопросы Росреестру о деталях регистрации прав и кадастрового учета.

На мероприятии выступили руководитель Росреестра Олег Скуфинский, депутат Государственной Думы, председатель Союза Садоводов России Олег Валенчук, статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, заместитель главы ведомства, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова, заместители руководителя Службы Татьяна Громова и Максим Смирнов, представители профессионального сообщества из регионов.

Росреестр ведет последовательную работу по снижению административных барьеров, упрощению процедуры регистрации прав и сокращению сроков предоставления услуг, сообщил Олег Скуфинский.

«За последние два года при участии Росреестра в интересах граждан принято более 35 законов – мы обеспечиваем их реализацию, методологически сопровождаем, работаем вместе с участниками рынка, регионами. Сократили до трёх дней сроки кадастровых работ, постановки на учет и регистрации прав «бытовой недвижимости» на участках для личного хозяйства, продолжаем работу над снижением административных барьеров, сокращением количества приостановлений и отказов. Для нас важен открытый диалог с заявителями и профессиональным сообществом, чтобы вопросы управления недвижимостью и защиты имущественных прав были понятными и прозрачными для людей», – заявил руководитель Росреестра.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук поблагодарил команду Росреестра за продуктивное взаимодействие и выразил готовность обеспечивать оперативную обратную связь от граждан. Он отметил, что совместная работа будет содействовать развитию садоводства в России, созданию условий для труда и отдыха на садовых участках.

«Перед нами стоят цели развития территорий России и вовлечения граждан в эту деятельность. Для этого нам предстоит огромная разъяснительная работа, нужно организовывать и координировать взаимодействие между объединениями садоводов, органами власти и другими заинтересованными сторонами по развитию территорий садоводства», – подчеркнул он.

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий рассказал о новых законодательных изменениях, которые направлены на упрощение процедур регистрации прав и кадастрового учета для дачников.

Он напомнил, что с 1 сентября вступит в силу «Дачная амнистия 2.0», в рамках которой граждане смогут без суда оформить дома, построенные хозяйственным способом, легализовать и оформить жилье, построенное ещё в советский период. При участии ведомства разрешено приобретение в собственность земельных участков во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения и упрощен порядок оформления недвижимости садоводов на приаэродромных территориях, в зонах затопления и подтопления.

Росреестр в интересах людей работает над увеличением количества заявлений в электронном виде и сокращением сроков регистрации, совместно с Минцифры России в режиме одного окна на портале Государственных услуг выведены выписки из ЕГРН, а услуги по регистрации прав и кадастровому учету будут доступны на ЕПГУ до конца 2022 года. Ведомство также создает цифровые сервисы, рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

«В рамках ведомственной программы цифровой трансформации и создания Национальной системы пространственных данных команда Росреестра приступила к разработке новых сервисов для людей и бизнеса – «Умный кадастр», «Земля просто», «Земля для стройки», а также цифровых инструментов для регистрации прав на объекты недвижимости, в том числе индивидуального жилищного строительства, оформления ипотеки, – заявила она. – Эту работу мы проводим с учетом запросов граждан – для этого мы организуем фокус-группы, «открытые диалоги», горячие линии и предоставляем обратную связь на сайте и в социальных сетях».

В ходе «открытого диалога» в Росреестр поступило более 150 вопросов от заявителей – они тематически структурированы, ответы на них будут направлены участникам встречи территориальными органами ведомства.

В преддверии дачного сезона Росреестр реализовал проект «Дача Моя» — отвечал на вопросы дачников, разъяснял новеллы законодательства. Спросить мог каждый – для этих целей был запущен телеграм-бот, через который поступило более 5 тыс. сообщений.


Другие новости

| пн | 23.03.2026 | 13:25

Росреестр совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России» и ООО «Газпром межрегионгаз» в режиме ВКС провели совещание по программе социальной догазификации СНТ.

| пт | 20.03.2026 | 15:31

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий на совещании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Север

| чт | 19.03.2026 | 16:12

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п

| ср | 18.03.2026 | 19:03

Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа

| вт | 17.03.2026 | 10:31

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.

| пт | 13.03.2026 | 15:16

Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестра Сергей Щеглов в рамках деловой программы форума «Малая Родина — сила России» в Липецке представил ключевой и

| пт | 13.03.2026 | 11:48

Делегация Росреестра под руководством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова приняла участие в работе форума «Цифровой Маяк» в Южно-Сахалинске.

| чт | 12.03.2026 | 17:21

В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество зон затопления и подтопления (ЗЗиП) на территории Российской Федерации с

| ср | 11.03.2026 | 14:58

Росреестр в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества разработал законопроект, направленный на изъятие из гражданского оборота земельных участков с воинскими захоронениями, находящихся в региональной и муни

| вт | 10.03.2026 | 19:25

На основании экспертизы Росреестра безымянному мысу на острове Уруп Большой Курильской гряды в Сахалинской области присвоено наименование «Курилороссии».