Законодательные новеллы Росреестра в сфере недвижимости направлены на совершенствование правовой практики в интересах граждан

| вт | 21.12.2021 | 18:09

16-17 декабря 2021 года на площадке Российского государственного университета правосудия по инициативе Управления Росреестра по Москве состоялся Всероссийский практико-ориентированный онлайн-круглый стол, посвященный теме: «Актуальные проблемы правового регулирования и правоприменительной практики в сфере недвижимости и природопользования».

В мероприятии приняли участие представители арбитражных судов и общей юрисдикции, органов публичной власти, преподаватели и научные сотрудники ведущих образовательных учреждений, а также специалисты Кадастровой палаты по Москве.

В ходе первого дня в дискуссии приняла участие начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве Оксана Сухова, которая обозначила ключевые законодательные нововведения в сфере кадастрового учета и государственной регистрации недвижимого имущества, а также особенности и существующие проблемы правоприменения.

Как напомнила Оксана Сухова в этом году в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» внесены значительные поправки.

«Большая часть изменений вступили в силу 30 апреля и 28 октября текущего года. Поправки действительно масштабные, они коснулись кадастровой деятельности, предоставления сведений из ЕГРН, порядка совершенствования учетно-регистрационных действий, а также развития электронных сервисов Росреестра, — отметила Оксана Сухова, — Важно подчеркнуть, что эти и другие законодательные новеллы призваны усовершенствовать правоприменительную практику не только в интересах органов исполнительной власти, но также профессионального сообщества и граждан».

Ранее руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отмечал, что в феврале 2020 года Росреестру были переданы полномочия по государственной политике и нормативному регулированию в сфере земли и недвижимости. За это время принят 21 Федеральный закон, урегулированы вопросы, которые не решались десятилетиями. По словам главы ведомства, в настоящее время прорабатываются еще 37 законодательных инициатив.


Другие новости

| вт | 23.06.2026 | 10:06

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 324 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счето

| пн | 22.06.2026 | 9:43

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 100 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств.

| пт | 19.06.2026 | 11:39

Ко Дню медицинского работника Управлением Росреестра по Москве подведены итоги кадастрового учета городских объектов здравоохранения.

| чт | 18.06.2026 | 9:45

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 5 479 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости, из них 3 593 сделки

| ср | 17.06.2026 | 9:43

В мае 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 806 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.

| вт | 16.06.2026 | 9:39

В мае 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 10 364 перехода прав на основании договоров купли-продажи жилой недвижимости. За год данный показатель вырос на 18% по сравнению

| пн | 15.06.2026 | 18:00

Управление Росреестра по Москве информирует о проведении 17 июня 2026 года с 10:00 до 12:00 по московскому времени телефонной горячей линии по вопросам соблюдения земельного законодательства Российской Федерации

| пн | 15.06.2026 | 9:51

В мае 2026 года была превышена планка в 8 млн онлайн-заявлений, поступивших в Управление Росреестра по Москве с начала приема заявлений на учетно-регистрационные действия с недвижимостью в электронном виде (с 2015 года

| чт | 11.06.2026 | 10:02

В Управлении Росреестра по Москве ответили на вопросы о включении в программу социальной догазификации садоводческих товариществ (СНТ).

| ср | 10.06.2026 | 10:56

Около 4% прав собственности, содержащихся в ЕГРН, зарегистрированных в столице с начала 2026 года, приходится на несовершеннолетних граждан.