В 2022 году впервые в Чувашии пройдут комплексные кадастровые работы за счет финансирования из федерального бюджета
Несколько лет наша республика шла к проведению комплексных кадастровых работ (ККР) за счет софинансирования из федерального бюджета. Наконец вопрос решен. В 2022-2023 годах Чувашии предоставят субсидию из федеральной казны в размере более 11 млн рублей на проведение ККР.
На сегодняшний момент в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) на территории Чувашии поставлено на учет 747 008 земельных участков, из них с границами 305 417, что составляет всего 41%. Это очень низкий показатель. Жители республики без особого энтузиазма межуют свои участки, хотя о важности этой процедуры Росреестр твердит постоянно.
Учитывая определенно низкую статистику в регионе по земельным участкам с установленными границами Управление Росреестра по Чувашии совместно с Кадастровой палатой и Минэкономразвития на протяжении последних трех лет вело большую подготовительную работу по выделению финансирования на проведение комплексных кадастровых работ из федерального бюджета. В итоге вопрос решен положительно. В бюджет государства и республики заложены денежные средства на ККР.
Первой ласточкой станут 10 кадастровых кварталов, которые расположены в городах Чебоксары и Канаш, Ибресинском, Канашском, Урмарском и Чебоксарском районах. В результате проведения кадастровых работ ЕГРН пополнится актуальными сведениями о 10 тысячах земельных участков. Также будет обновлена или добавлена информация ориентировочно в отношении 2 300 объектов капитального строительства.
Управление Росреестра поясняет, комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех земельных участков и объектов, расположенных на них, на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов.
Среди преимуществ ККР можно назвать исключение земельных споров, установление связи объекта недвижимости с участком, на котором он расположен, а также отсутствие необходимости правообладателю самостоятельно обращаться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о границах участка. Кроме того повышается привлекательность объекта недвижимости для приобретателя. Если земельный участок, который выставлен на продажу или сдается в аренду, имеет установленные границы, для покупателя или арендатора это служит одним из признаков прозрачности заключаемой сделки.
Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева: «Мы очень признательны центральному аппарату Росреестра, который содействовал в вопросе выделения денежных средств из федерального бюджета на проведение комплексных кадастровых работ в нашем регионе. Работы будут проводиться в 2022-2023 годах. Перед Росреестром поставлена важная задача – актуализировать данные, внесенные в ЕГРН. Комплексные кадастровые работы в Чувашии пополнят реестр точными сведениями о большом количестве земельных участков (порядка 10 тысяч) и объектах недвижимости, расположенных на них».
Другие новости
По данным Росреестра Чувашии в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о 230 952 индивидуальных жилых домах.
С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашской Республике подано 36 646 заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.
В Чувашии проводится масштабная работа по наведению порядка в сведениях об объектах недвижимости.
В первом квартале 2026 года зарегистрировано 1435 договоров участия в долевом строительстве. Если посмотреть статистику за аналогичный период 2025 и 2024 годов, то в 2026 наблюдается хороший рост — (1 кв.
В Росреестре Чувашии опубликовали рейтинг кадастровых инженеров за первый квартал 2026 года.
В списке 178 специалистов. В рейтинге указаны основные показатели их работы.
В Росреестре Чувашии разъяснили, что совершить электронную сделку по продаже недвижимости можно только в письменного согласия собственника.
В Росреестре Чувашии прошло заседание Коллегии Управления. Заместители руководителя и начальники отделов отчитались о проделанной работе за 2025 год и озвучили поставленные задачи на 2026.
Стратегически важные направления развития Чувашской Республики в сфере земли и недвижимости обсудили сегодня на встрече Председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Артамонов и руководитель Управления Росреестра по Ч
В первом квартале 2026 года в Росреестре Чувашии поставили на кадастровый учет 7 новых многоквартирных домов, общей площадью более 97 тыс. кв.м
Членам Обсовета рассказали о том, как будут проходить комплексные кадастровые работы на территории Чувашской Республики в 2026 году.
