Новое в геонадзоре

| ср | 04.08.2021 | 9:48

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 года № 1001 утверждено новое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии. Данное постановление вступило в действие 1 июля 2021 года.

Управление Росреестра по Республике Карелия информирует, что в сравнении с действовавшим ранее положением в настоящее время из предмета федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии исключено соблюдение обязательных требований к выполнению геодезических и картографических работ, осуществляемых при градостроительной деятельности, кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и их результатов. Из предмета действующего контроля (надзора) также исключен надзор за соблюдением порядка установления местных систем координат.

Руководитель Управления Анна Михайловна Кондратьева подчеркнула, что соблюдение лицензиатами лицензионных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности теперь относится к федеральному государственному контролю (надзору) в области геодезии и картографии. Вместе с тем, до 1 марта 2022 года в отношении соискателей лицензии, и лицензиатов, представивших заявление о переоформлении лицензии, лицензионный контроль осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ (в редакции от 11 июня 2021 года) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».


Другие новости

| пн | 09.02.2026 | 10:27

В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.

| чт | 05.02.2026 | 9:46

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».

| вт | 03.02.2026 | 13:03

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| пн | 02.02.2026 | 10:26

В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.

| пт | 30.01.2026 | 10:32

Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?

| чт | 29.01.2026 | 18:41

В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде

| ср | 28.01.2026 | 15:41

В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро

| вт | 30.12.2025 | 13:04

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| вт | 30.12.2025 | 13:00

Несмотря на развитие электронных услуг в сфере оборота недвижимости, их предоставление путем обращения в МФЦ по-прежнему наиболее востребовано.