В Москве за год число регистраций ДДУ с привлечением кредитов увеличилось в 2,5 раза
Управлением Росреестра по Москве в 2020 году зарегистрировано 53 416 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств – на четверть (+25%) больше, чем годом ранее (42 805). Данный показатель составляет 48% от общего количества оформленных в этот период ДДУ (111 176).
За год число таких договоров увеличилось в два с половиной раза: с 2 859 в январе до 7 007 в декабре. При этом последний месяц прошлого года в 1,7 раза (+66%) превысил декабрь 2019, в котором было зафиксировано 4 215 ДДУ.
«В четвертом квартале прошлого года столичным Росреестром регистрировались максимальные объемы договоров долевого участия с использованием кредитов – порядка 7 тыс. сделок ежемесячно. Рекордный показатель по их количеству был отмечен в октябре – в преддверии отмены программы льготного кредитования жилья в новостройках*, а вот наивысшая за последние годы доля привлечения кредитных средств при покупке недвижимости на первичном рынке была достигнута по итогам ноября – 55% от общего числа ДДУ», - комментирует Мария Макарова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве. - Кроме того, если говорить о средней доле таких договоров, то с января по апрель она составляла 42%, а уже после запуска льготной ипотеки, т.е. с мая по декабрь, увеличилась до 51%».
*Предложение о продлении действия государственной программы льготной ипотеки под 6,5% годовых до середины 2021 года было озвучено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 14 октября 2020 г. на заседании Правительства РФ.
Другие новости
Совершенствование системы учета и регистрации недвижимости, а также внедрение и развитие Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) обсудили в Управлении Росреестра по Москве в рамк
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты ноября 2025 года по числу оформленных сделок со вторичным жильем.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 107 349 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В 2025 году в Управление Росреестра по Москве наибольшее число заявлений на оформление прав на недвижимость в столице поступило от женщин – на 9% больше, чем от мужчин.
За 11 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 431 530 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов нед
Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о постановке на кадастровый учет многоквартирного дома по программе реновации жилищного фонда столицы, расположенног
12 декабря 2025 года с 10:00 до 12:00 (мск) в День Конституции Российской Федерации столичные Росреестр и Роскадастр проведут телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи населению в сде
Сделка по отчуждению недвижимости, собственниками которой являются несовершеннолетние дети, подлежит нотариальному удостоверению и осуществляется с согласия органов опеки и попечительства.
За 11 месяцев 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на кадастровый учет 234 многоквартирных домов, что на 12% больше, чем за аналогичный пер
