Об изменениях в лицензировании геодезических и картографических работ

| пн | 01.02.2021 | 13:49

Управление Росреестра по Республике Карелия обращает внимание заинтересованных лиц на то, что с 01.01.2021 изменился порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности. Изменения связаны с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности», и принятого в его развитие постановления Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности».

К основным нововведениям относятся следующие:

  • предоставление и переоформление лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности подтверждается записью в реестре лицензий, а не лицензией, оформленной на бланке. Выдача лицензий на бланках установленного образца с 01.01.2021 прекращена. Вместо лицензии в течение 3 рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий лицензиату направляется уведомление о предоставлении лицензии. Если в заявлении о предоставлении лицензии соискатель лицензии указал на необходимость получения выписки из реестра лицензий, она направляется одновременно с направлением уведомления о предоставлении лицензии;
  • сведения о лицензии представляются в виде выписки из реестра лицензий, копии акта лицензирующего органа о принятом решении, справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается в случае отсутствия в реестре лицензий сведений о лицензиях или при невозможности определения конкретного лицензиата. Срок предоставления сведений о лицензии сокращен с 5 до 3 рабочих дней с момента получения заявления о предоставлении таких сведений;
  • выписка в форме электронного документа предоставляется без взимания платы, выписка в форме документа на бумажном носителе предоставляется за плату, размер которой установлен приказом Минэкономразвития России от 06.11.2020 № 742 «Об установлении размера платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата»;
  • отменено предоставление дубликатов и копий лицензий;
  • применяются формы заявлений, уведомлений и предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, утвержденные приказом Росреестра от 28.09.2020 № П/0353 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в процессе лицензирования геодезической и картографической деятельности».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 № 1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности» актуализирован перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии (лицензиату):

  • исключено требование к наличию зданий и (или) помещений, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании, при этом сведения о зданиях (помещениях) указываются в заявлении (или прилагаются);
  • предусмотрена возможность наличия у индивидуального предпринимателя работников, соответствующих установленным требованиям;
  • исключено соблюдение требований к выполнению лицензируемых видов работ и их результатам, установленных частью 4 статьи 5 Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • исключено соблюдение требований к употреблению в созданных геодезических и картографических материалах (данных) наименований географических объектов;
  • исключена обязанность лицензиата при выполнении геодезических и картографических работ, в ходе которых выявляются случаи повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, уведомлять Росреестр обо всех таких случаях.

Другие новости

| пн | 09.02.2026 | 10:27

В Управлении Росреестра по Республике Карелия проведен анализ работы в сфере регистрации недвижимости в 2025 году.

| чт | 05.02.2026 | 9:46

С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ (далее – Закон), которым был введен принцип «построил – оформи».

| вт | 03.02.2026 | 13:03

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| пн | 02.02.2026 | 10:26

В соответствии с действующим законодательством право ограниченного пользования чужим земельным участком является сервитутом, публичным сервитутом.

| пт | 30.01.2026 | 10:32

Зачастую собственники земельных участков сталкиваются с ситуацией, когда владельцы смежных земельных участков переносят забор, размещают постройки на соседнем участке. Что делать,в такой ситуации?

| чт | 29.01.2026 | 18:41

В 2025 году в отношении 128 кадастровых кварталов Петрозаводского городского округа, Прионежского, Пряжинского и Кондопожского муниципальных районов Республики Карелия были проведены комплексные кадастровые работы феде

| ср | 28.01.2026 | 15:41

В своей деятельности арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен руководствуется принципами добросовестности и разумности, обеспечивать прозрачность процедуры банкротства и своевременно информиро

| вт | 30.12.2025 | 13:04

Снизить риски совершения противоправных действий в отношении своих объектов недвижимости поможет обращение собственника с заявлением о запрете осуществления регистрационных действий без его личного участия.

| вт | 30.12.2025 | 13:00

Несмотря на развитие электронных услуг в сфере оборота недвижимости, их предоставление путем обращения в МФЦ по-прежнему наиболее востребовано.