Росреестр провел вебинар Рабочей группы по управлению земельными ресурсами ЕЭК ООН и ФАО по геопространственным данным
Заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова выступила модератором вебинара «Национальная инфраструктура пространственных данных (NSDI), геопространственные данные и технологии в поддержку мер реагирования на COVID-19 и роль геопространственных и кадастровых агентств». Мероприятие организованно Рабочей группой по управлению земельными ресурсами Европейской экономической комиссии ООН и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и направленное на обмен опытом между специалистами земельного сектора.
Участники обсудили вклад существующих геоинформационных систем и сервисов в борьбу с последствиями пандемии COVID-19 и восстановление экономики, изменения требований к таким системам и данным, а также приоритетные направления их развития.
«Во всем мире экономическое значение пространственных данных, внедрения геоинформационных технологий возрастает с каждым годом. Для нас, Росреестра, важно обеспечить высокое качество предоставления услуг нашим клиентам с использованием современных цифровых сервисов. Обмен опытом на международном уровне, изучение лучших практик других стран позволяет нашим специалистам уже на этапе проектирования определять потенциальные «болевые точки» и минимизировать их, оценивать возможный эффект для обеспечения современного и комфортного процесса получения государственных услуг ведомства», – обратилась к участникам Елена Мартынова.
Спикеры вебинара представили примеры технологических и административных решений, рассказали о текущих приоритетах в работе, а также о влиянии пандемии и ее экономических последствий на развитие геоинформационных систем.
Так, исполняющий обязанности директора ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев выступил с докладом, в котором поделился опытом ведения информационных систем в сфере земли и недвижимости, а также отдельно обозначил высокую значимость геоинформационных сервисов.
Начальник управления геоинформационных систем Национального кадастрового агентства Республики Беларусь Марина Литреева представила опыт страны по наполнению геоинформационных систем и применению их данных в различных сферах жизнедеятельности в период пандемии.
Руководитель Центра передового опыта в области управления геопространственной информацией Республиканского геодезического управления Сербии Дарко Вучетич рассказал о создании геопортала ИПД Сербии и возможностях использования его данных и сервисов.
Мероприятие завершилось панельной дискуссией, экспертами которой выступили старший профессор по геоматике Университета прикладных наук Майнца (Германия), председатель комиссии по управлению пространственными данными и член совета Международной федерации геодезистов Хартмут Мюллер и руководитель отдела внешних связей Секретариата Группы наблюдения за Землей, приглашенный профессор Института городов будущего Университета Стратклайда в Глазго (Великобритания), член Королевского географического общества Стивен Рэймидж.
Итоги вебинара будут представлены на 12-й сессии Рабочей группы по управлению земельными ресурсами ЕЭК ООН 31 мая 2021 года. Росреестр обеспечивает участие Российской Федерации в деятельности Рабочей группы по управлению земельными ресурсами ЕЭК ООН в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2021 года № 696-р.
Другие новости
В рамках федерального проекта «Государство для людей» Росреестр участвует в реализации более 20 жизненных ситуаций в сфере земли и недвижимости.
Начался прием заявок на премию Правительства Российской Федерации в области геодезии и картографии имени Феодосия Николаевича Красовского.
С 31 марта 2025 года начался приём заявок на премию Правительства Российской Федерации в области геодезии и картографии имени Феодосия Николаевича Красовского.
Росреестр разработал проект приказа о порядке формирования и работы апелляционных комиссий, в которых можно будет обжаловат
Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова приняла участие в сессии «Вектор развития Арктики в новых условиях», прошедшей на полях Международного арктического форума в Мурманске.
Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова в рамках участия в Международном арктическом форуме в Мурманске подвела промежуточные итоги реализации программ Дальневосточной и Арктической ипоте
Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова в рамках Международного арктического форума в Мурманской области представила промежуточные итоги реализации программ «Дальневосточный гектар» и «Гект
Количество объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), с 2021 года увеличилось на 5,9 тыс. – до 10,7 тыс.
По итогам 2024 года россияне оформили в Росреестре 636 тыс. договоров аренды земельных участков, что сопоставимо с показателем 2023 года.
В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество зон затопления и подтопления (ЗЗиП) на территории Российской Федерации с