В Управлении Росреестра состоялась встреча с риелторским сообществом
31 января 2023 года Управлением Росреестра по Челябинской области организовано проведение круглого стола с профессиональным сообществом, осуществляющим свою деятельность в сфере недвижимости на Южном Урале.
Для эффективного диалога с профессиональными участниками сферы недвижимости в регионе Управление Росреестра на регулярной основе взаимодействует с представителями застройщиков, банковских организаций и агентств недвижимости. Так, вчера была инициирована очередная встреча с риелторами. Круглый стол состоялся под председательством заместителя руководителя Управления Росреестра Ольги Силаевой. В нём приняли участие сотрудники филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области, представители РГР «Южный Урал» и агентств недвижимости, а также члены действующего при Управлении Общественного совета: председатель Комиссии по мониторингу качества государственных услуг в сфере государственной регистрации прав, в сфере государственного кадастрового учёта Общественного совета Головкова Елена Викторовна и член Общественного совета Рудь Лейла Васифовна.
Отдельным пунктом в повестку совещания с риелторами был внесен вопрос об изменениях законодательства. В частности, говорили об изменениях порядка предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые произойдут через месяц. Напомним, в июле 2022 года был принят Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ, который внес поправки в законодательство о защите персональных данных и в закон о регистрации недвижимого имущества. С указанной даты в выписку из ЕГРН не будут включаться персональные данные собственника, если ее заказали третьи лица. Информацию о том, кто является владельцем недвижимости, будет предоставляться только самим владельцам или с их разрешения. Кроме того, присутствующие обсудили практические вопросы, возникающие при осуществлении учётно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.
Встреча прошла в форме конструктивного диалога, была полезной и информативной. Подводя итоги, риелторы отметили удобство электронных сервисов официального сайта ведомства, работу консультационного центра Управления и в целом важность общих усилий, направленных на повышение качества предоставления услуг в сфере недвижимости. Достигнута договоренность продолжить проведение таких мероприятий, предварительно определена дата следующей встречи.
Другие новости
Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет большой комплекс мероприятий в сфере геодезии и картографии.
Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Челябинской области продолжает консультировать жителей региона по вопросам в сфере оборота недвижимости.
29 марта 2023 года в пресс-центре ОТВ состоялась пресс-конференция Управления Росреестра по Челябинской области на тему: «Ключевые изменения в процедуре предоставления сведений из Единого государственного реестра н
30 марта 2023 года филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Челябинской области проведёт горячую линию по вопросам получения сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения зе
27 марта 2023 года состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области.
В Челябинской области продолжает реализацию проект Росреестра «Земля для стройки». Он позволяет всем жителям страны в режиме онлайн выбрать земельный участок, доступный для строительства.
23 марта 2023 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко приняла участие в пресс-конференции, посвященной ипотечному кредитованию.
Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Задачей этого дня является привлечение внимания общественности к проблемам сохранения и освоения водных ресурсов.
23 марта 2023 года в Управлении Росреестра по Челябинской области пройдет очередное консультационное мероприятие для граждан – горячая линия.
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области уделяет особое внимание работе с обращениями граждан.