Сотрудники Управления Росреестра по Республике Коми посетили выставку Национального музея Республики Коми, созданную совместно с Управлением.
Куратор выставки, научный сотрудник музея Максим Филимонов, рассказал, как межевали и исследовали территории Коми края в рамках государственного управления и научных открытий. На экскурсии участники рассмотрели старинный атлас Российской империи конца XVIII века, узнали об истории профессии геодезиста. Также на экспозиции представлены теодолиты, буссоль и другие измерительные устройства разных периодов. Ярким завершением стало выступление нашего коллеги - Михаила Малькова, ведущего специалиста-эксперта по вопросам геодезии. Он представил коллегам современное геодезическое оборудование и рассказал, как спутниковые системы и беспилотные летательные аппараты изменили будни сотрудников государственного земельного надзора, геодезии и картографии Росреестра.
Заместитель руководителя Управления Наталья Мирон подчеркнула: «Окунуться в мир геодезии и картографии будет интересно не только представителям отрасли, но и всем желающим. Посетители выставки отметят важность работы геодезистов и картографов в истории исследования земли и в современном мире. Эта отрасль во все времена имела важное значение для развития России и грамотного освоения ее территорий. Выражаю благодарность сотрудникам Национального музея Республики Коми и нашим коллегам, организовавшим выставку, за возможность увидеть и прикоснуться к истории развития геодезии и картографии в Республике Коми».