Саратовский Роскадастр провёл прием граждан в приёмной Президента РФ в Саратовской области

| пт | 12.07.2024 | 13:23

8 июля 2024 года исполняющий обязанности директора филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Виталий Матвеев провёл приём граждан в приёмной Президента РФ в Саратовской области.

В ходе приёма жители области получили профессиональные консультации по целому ряду вопросов, входящих в компетенцию компании, в том числе:

  • Как получить документы, определяющие местоположение границ территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) при его образовании, его планировку и застройку, необходимые в настоящее время для уточнения мест общего пользования (дорог) СНТ?
  • Можно ли поступить в ВУЗ по квоте на целевое обучение за счет федерального бюджета и что необходимо для этого сделать?

Один из заявителей обратился с вопросом: «когда в Едином государственном реестре недвижимости будут внесены сведения о границах территориальных зон на территории всей Саратовской области?»

Виталий Матвеев пояснил: «В целях реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) органами местного самоуправления районов региона, саратовскими Росреестром и Роскадастром совместно с Правительством Саратовской области проводятся мероприятия по разработке документов градостроительного зонирования, по установлению границ территориальных зон и последующего внесения данных сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), информационную систему «Публичная кадастровая карта», а также портал пространственных данных НСПД для эффективного использования земли и недвижимости.

Учитывая интересы физических, юридических лиц, администрации и инвесторов происходит постоянный, динамический процесс внесения изменений в границы территориальных зон.

Внесение в ЕГРН сведений о территориальных зонах позволяет наполнить ЕГРН полными и точными сведениями о границах территориальных зон, содержащими, в том числе, перечень видов разрешенного использования земельных участков для каждой территориальной зоны, ограничения использования объектов недвижимости в пределах территориальных зон, что способствует эффективному управлению земельными ресурсами, объектами недвижимости на территории Саратовской области».

Дополнительно Виталий Матвеев отметил, что информацию о границах территориальных зон можно получить онлайн на официальных сайтах в общедоступных сервисах: «Публичная кадастровая карта» (раздел «Зоны и территории») и «Портал пространственных данных Национальная система пространственных данных» (раздел «Территориальные зоны»). Для выполнения кадастровых работ целесообразно заказать актуальные сведения из ЕГРН в виде кадастрового плана территории или в виде выписки о необходимой территориальной зоны.

Саратовская область является крупным субъектом Российской Федерации по количеству утверждённых территориальных зон.

Всего по состоянию на 01.07.2024 г. на территории Саратовской области внесены сведения о 13925 территориальных зонах, что составляет 91 % от общего количества. До конца 2024 года планируется достичь показателя в 100%.

Все вопросы, поступившие в ходе личного приёма, были подробно разъяснены гражданам.

Напомним, что личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации по Саратовской области проводится на регулярной основе.


Другие новости

| ср | 19.03.2025 | 15:03

В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных ЕГРН количество зон затопления и подтопления, внесённых в реестр границ, с 2021 года увеличилось на 51,6% - до 8 140.

| пт | 14.03.2025 | 13:45

Сегодня эксперты саратовских Росреестра и Роскадастра в постоянной рубрике «Азбука Росреестра» продолжат рассмотрение терминов на букву «Д» и расскажут о «Дольщиках».

| чт | 13.03.2025 | 16:12

Друзья! Хотим поделиться с вами очередной порцией хороших новостей, приобретающих особую актуальность в преддверии нового туристического сезона.

| ср | 12.03.2025 | 20:26

Цикл мероприятий, посвященных вопросам обязательного перехода на электронную подачу юридическими лицами документов в Росреестр, продолжила встреча экспертов саратовского Росреестра с членами комитета ТПП по предпринима

| пт | 07.03.2025 | 14:08

Друзья, в последний рабочий день перед праздником хочется позитива! Поэтому припасли для вас хорошие новости! На этот раз радостная весть для школьников и их родителей.

| чт | 06.03.2025 | 19:09

Жители Татищевского, Новобурасского, Калининского, Балашовского, Духовницкого районов и г. Саратов получили извещения о начале проведения ККР в 2025 году.

| ср | 05.03.2025 | 15:08

На календаре весна, а значит, несмотря на погоду, не за горами дачный сезон и с ним дачные заботы.

| вт | 04.03.2025 | 17:26

Эксперты региональных Росреестра и Роскадастра Михаил Лейтес и Анастасия Семенова выступили перед представителями муниципальных администраций на межведомственном совещании в Правительстве Саратовской о