Пятеро южноуральцев обратились в Приемную Президента России по Челябинской области

Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Ольга Смирных провела прием граждан по поручению Президента России Владимира Путина.
В Российской Федерации каждый гражданин обладает правом обратиться с каким-то проблемным вопросом в Приемную Президента России в Челябинской области. Такие обращения рассматриваются по существу руководителем того территориального органа федеральных органов исполнительной власти, к компетенции которого относится заданный вопрос. Традиционный прием по вопросам, относящимся к ведению Управления Росреестра, провела в минувшую среду его руководитель Ольга Смирных. Правом обратиться в Приемную главы государства воспользовались пять заявителей, среди них – два представителя юридических лиц.
Один из вопросов касался правомерности перепланировок в нежилом помещении. Действующим законодательством РФ урегулирован лишь порядок узаконения перепланировок в жилых помещениях. Как быть в ситуации, когда речь идет об объекте нежилого назначения, какие документы будут являться основанием для внесения в реестр недвижимости соответствующих изменений, было подробно разъяснено заявителю.
Неоднозначная ситуация, сложившаяся в связи с трактовкой положений Закона о банкротстве в новой редакции, вступившей в силу с 1 января 2018 г., послужила поводом для обращения в приемную Президента РФ временного управляющего юридического лица-застройщика, находящегося в стадии банкротства. Заявитель получил ответ на вопрос, каков же будет порядок проведения собрания участников долевого строительства и их голосования по вопросу передачи квартир.
Традиционно самой востребованной темой в обращениях граждан оказались земельные отношения. Три заявителя из пяти обратились на прием с вопросами по поводу принадлежащих им земельных участков. В нюансах вопросы разные, но объединяет их одно – заявителей волнует информация, периодически появляющаяся в СМИ, о необходимости срочного межевания земельных участков. Ольга Смирных разъяснила гражданам, что отсутствие в реестре недвижимости сведений о границах земельных участков не препятствует пользованию этим имуществам и осуществлению сделок с ним. Но в то же время межевание очень желательно, поскольку избавляет от споров с соседями по поводу границ, в частности, служит гарантией спокойствия наследников нынешних правообладателей этой земли.
Каждому из заявителей в течение 30 дней будет направлен подробный письменный ответ о возможных способах решения проблем, ставших поводом для обращения в Приемную Президента России. Информация о результатах рассмотрения заявлений граждан будет доведена до сведения главного федерального инспектора, руководителя приемной Президента России в Челябинской области Артема Пушкина.
Другие новости
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел
В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.
27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере
Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.
В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».
24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.
В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому в режиме реального времени южноуральцы могут выбрать земельные участки для строительства индивидуальных ж
21 ноября 2025 года члены Молодёжного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области стали участниками «Урока мужества».
