Подмосковный Росреестр проводит выездные совещания по вопросам выявления ранее учтенных объектов недвижимости в городских округах Московской области
В целях обеспечения актуальности и достоверности Единого государственного реестра недвижимости Управление Росреестра по Московской области проводит регулярные выездные рабочие совещания с представителями органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам реализации Федерального Закона № 518—ФЗ, регулирующего вопросы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
В ходе рабочих совещаний специалисты Управления разъясняют основные алгоритмы работы по выявлению правообладателей объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, где особое внимание акцентировано на необходимость исполнения регионального плана-графика в перечень которого вошло более 796 000 объектов недвижимости, в отношении которых требуется проводить мероприятия по выявлению их правообладателей на территории региона, а также знакомят с методическими рекомендациями Росреестра на конкретных примерах.
За три месяца текущего года (с октября по декабрь) рабочие встречи по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества прошли в городских округах Московской области: Коломна, Зарайск, Серебряно-Прудский, Лыткарино, Шатура, Егорьевск, Луховицы, Кашира, Ступино, Жуковский, Бронницы, Раменское, Электросталь, Богородский и Черноголовка.
По итогам рабочих встреч количество выявленных правообладателей по состоянию на декабрь 2024 года составило 965, в отношении 687 ранее учтенных объектов недвижимости, из них 647 помещений и 40 земельных участков.
С целью повышения эффективности работы органов местного самоуправления по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, мероприятия по методическому сопровождению работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества планируются проводится Управлением совместно с Министерством имущественных отношений Московской области на постоянной основе, в том числе в рамках выездной работы с заявителями.
«Наполнение ЕГРН полными и актуальными сведениями об объектах недвижимости, в том числе о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, является одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра, реализуемых в рамках дорожной карты по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями на 2024 - 2026 годы, а также государственной программой Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», - отметил Евгений Фадеев, заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере.
Другие новости
23 февраля в России ежегодно отмечается День защитника Отечества – праздник воинской славы страны, олицетворяющий отвагу, мужество и патриотизм.
В Управление Росреестра по Московской области за январь 2026 года на учётно-регистрационные действия поступило около 130 тысяч заявлений в отношении объектов недвижимости.
По итогам 2025 года Управление Росреестра по Московской области зарегистрировало около 66 000 индивидуальных жилых домов общей площадью свыше 9 млн. кв.
Управление Росреестра по Московской области напоминает гражданам о доступных мерах по защите прав при осуществлении сделок с недвижимостью.
Невостребованные документы — это документы, подготовленные по результатам оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, кот
С 1 февраля 2026 года вступили в силу новые требования к оформлению технической документации для государственной регистрации недвижимости, в том числе при оформлении прав собственности в рамках «дачной амнистии».
Программа социальной газификации – социально значимый проект, который действует с 2021 года по поручению Президента РФ и Правительства России.
Управление Росреестра по Московской области продолжает реализацию мероприятий, направленных на обследование пунктов государственных геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей.
По итогам 2025 года жители Московской области запросили более 16 млн сведений в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из которых 99 % были получены в электронном виде.
11 февраля 2026 года с 11:00 до 13:00 специалисты государственного земельного контроля (надзора) Управления Росреестра по Московской области проведут «телефонную линию» по вопросам использования мобиль
