Электронные выписки из реестра недвижимости приходят на смену бумаге и синим печатям

| вт | 24.04.2018 | 15:39

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в совещании с директорами управляющих компаний.
 
23 апреля 2018 года в администрации города Челябинска состоялось очередное заседание городского штаба по координации и контролю деятельности предприятий и учреждений, осуществляющих управление и обслуживание жилищного фонда на территории города Челябинска. На заседание была приглашена начальник отдела организации и контроля Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Мосина. Её доклад был посвящен электронным услугам Росреестра: как ими воспользоваться, что для этого необходимо, каковы основные преимущества получения услуг регистрирующего органа в электронном виде. Директора управляющих компаний были ознакомлены с такими сервисами портала Росреестра, как «Справочная информация об объектах недвижимости online», «Публичная кадастровая карта», «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» (с помощью ключа доступа) и «Личный кабинет правообладателя». 
 
Ольга Мосина рассказала также о том, что в Управлении открылись специальные курсы, где всех желающих обучают получению услуг Росреестра в электронном виде, а также работает «горячая линия» электронных услуг, позвонив на которую можно получить консультацию компетентного специалиста.
 
Кроме того, в связи с поступающими в Управление жалобами от граждан, которые воспользовались электронными услугами Росреестра и кому представители управляющих компаний отказали в приеме документов без синей печати, внимание присутствующих было обращено на то, что выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), заверенная усиленной квалифицированной цифровой подписью (ЭЦП), имеет ту же силу, что и информация на официальном бланке ведомства либо выписка с синей печатью. 


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере

| пт | 28.11.2025 | 13:11

Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 9:52

В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».

| пт | 28.11.2025 | 9:40

24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.

| вт | 25.11.2025 | 10:04

В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому в режиме реального времени южноуральцы могут выбрать земельные участки для строительства индивидуальных ж

| вт | 25.11.2025 | 9:51

21 ноября 2025 года члены Молодёжного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области стали участниками «Урока мужества».