Брифинг на площадке Союза Риэлторов «Полезные Люди»
Управление Росреестра по Республике Коми продолжает взаимодействовать с представителями профессионального сообщества в сфере недвижимости. В рамках данной инициативы представители Управления провели брифинг на площадке Союза Риэлторов «Полезные Люди», входящего в состав Российской Гильдии Риэлторов. В мероприятии приняли участие 30 человек - представители 9 агентств недвижимости г. Сыктывкара.
Спикерами выступили начальник и заместитель отдела государственной регистрации недвижимости Галина Колганова и Ольга Доронина. Участники получили необходимые знания и рекомендации, обсудили актуальные вопросы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, также спикеры озвучили последние изменения законодательства.
Галина Колганова в своем выступлении озвучила основные причины приостановок государственной регистрации прав и кадастрового учета, а также напомнила присутствующим о существенных условиях договора купли-продажи.
Ольга Александровна обратила внимание на то, что эффективным способом для подачи документов на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, а также для получения информации об объекте недвижимости является электронный способ. Подача документов в электронном виде - это быстро и надежно. Уже сегодня в Управление на государственную регистрацию ипотеки в электронном виде поступает более 60 % обращений.
Специалисты по недвижимости задали немало практических вопросов. Их интересовала возможность получения консультаций специалистов по регистрации недвижимости, рекомендации по оформлению договоров с использованием средств материнского капитала, последствия не предоставления согласия супруга/супруги при сделке и др.
Спикеры в формате открытого диалога дали подробные разъяснения по каждому заданному вопросу.
Руководитель агентства «Полезные люди» Елена Кондратьева поблагодарила спикеров за встречу: «Огромная благодарность за оперативные и полные ответы на вопросы участников брифинга. Взаимодействие с региональным Росреестром продолжится в режиме диалога в созданном чате с представителями Управления, что дает нам возможность быстро получить ответы на волнующие вопросы и реагировать на изменения законодательства. Мы получили положительные отзывы риэлторов, принявших участие в мероприятии. Все отметили актуальность встречи, плодотворный живой диалог со спикерами».
И.о. руководителя Наталья Мирон отмечает: «Проведение брифингов с представителями профессиональных сообществ оказывает плодотворное влияние на профессиональную деятельность агентов недвижимости и является одним из способов взаимодействия с целью достижения общей цели - оказание качественных услуг в сфере оборота недвижимого имущества».
Другие новости
Росреестр Коми завершил процедуру постановки на кадастровый учет и регистрации права оперативного управления на трехэтажное здание пристройки главного корпуса и приемного отделения ГУ «Республиканская детская клиническ
Одним из наиболее значимых механизмов в системе мер по противодействию коррупции является деятельность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 273-ФЗ п
04 июня текущего года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Коми (далее – Совет, Управление).
Ежегодно 1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей - праздник, призванный напомнить нам об ответственности за судьбу подрастающего поколения.
В муниципалитетах Республики Коми продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 31 января 1998 года.
С каждым годом сотрудничество нотариата и Росреестра становится все более продуктивным.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Елена Величко приняла участие в заседании Координационного совета при Правительстве Республики Коми по повышению финансовой грамотности населения Республики Коми.
Начальник отдела государственной регистрации недвижимости № 1 Колганова Галина Анатольевна приняла участие в прямой линии Общественной приемной Главы Республики Коми на тему: «Порядок регистрации прав граждан на земе
22 апреля 2026 года состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Республики Коми, территориальных органов федеральных органов исполнительно
Председатель Правительства Республики Коми Дмитрий Братыненко провел совещание по вопросу реализации мероприятий, направленных на повышение капитализации территории Республики Коми на период до 2030 года.
