Завершена аэрофотосъемка самого северного поселка России
На территории п.г.т. Диксон - самого северного поселка Красноярского края и в целом России - специалистами Филиала ППК «Роскадастр» «Красноярское АГП» с помощью беспилотного летательного аппарата выполнены аэрофотосъемочные работы, включая планово-высотную подготовку аэрофотоснимков. С поставленной задачей успешно справилась бригада инженера Евгения Каташевцева.
Аэрофотосъемка является одним из ключевых мероприятий в рамках формирования Национальной системы пространственных данных (НСПД), обеспечивая получение точных и достоверных данных.
Татьяна Голдобина, руководитель, Управления Росреестра по Красноярскому краю, подчеркнула важность этих работ: «К 2030 году в рамках реализации государственной программы НСПД будет создана актуальная картографическая основа всей территории Российской Федерации. На сегодняшний день единая электронная картографическая основа по Красноярскому краю уже составляет 87,9 %».
Юрий Гаврюшов, исполнительный директор-директор филиала ППК «Роскадастр» «Красноярское АГП» отметил значимость проделанной работы для Диксона: «В советское время Диксон совершенно заслуженно называли воротами в Арктику. На текущий момент данная работа дает определенный импульс для развития поселка, а учитывая важность Северного морского пути, п.г.т. Диксон, будет играть важнейшую роль в его развитии».
*для справки: Аэрофотосъемка — это процесс фотографирования земной поверхности с воздуха. Для этого используются различные летательные аппараты, такие как самолеты, вертолеты или беспилотные летательные системы (БПЛА). Полученные снимки обрабатываются и превращаются в цифровые карты и модели местности.
Другие новости
Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.
В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,
Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.
Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет
В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.
Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.
За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол
Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.
По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.
Комплексные кадастровые работы (ККР) на территории Березовского, Емельяновского и Минусинского муниципальных округов Красноярского края завершены в полном объёме.
