За время действия госпрограммы татарстанцы оформили свыше 36 тысяч льготных ипотек

| вт | 12.03.2024 | 15:37

Такие данные приводит Росреестр Татарстана, проанализировав действие программы ипотечного кредитования с господдержкой на территории республики с начала ее действия (мая 2020 года)

Так, за этот период времени в Татарстане зарегистрировано 36 170 ипотек, из них в этом году – 1805. Большая часть заявлений, касающихся государственной регистрации в связи с реализацией государственной программы льготной ипотеки, приходится на договоры долевого участия в строительстве – 30 158, далее идут договоры купли-продажи – 4 207 и соглашения об уступке права требования – 1 764.

«Ипотека с господдержкой на новостройки является одной из самых популярных госпрограмм на рынке недвижимости. Ее запустили в 2020-м году и уже несколько раз продлевали. В текущем году за два месяца – январь и февраль – нашим ведомством зарегистрировано более 1800 льготных ипотек. Годом ранее за аналогичный период времени было зарегистрировано порядка 1300 таких ипотек. Соответственно, рост составил около 38%», - сообщила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

По словам Вице-президента Гильдии риелторов РТ Руслана Садреева, сегодня больше 80% покупателей на первичном рынке жилья используют возможность купить квартиру с пониженной ипотечной ставкой:

«Программа господдержки в совокупности с семейной и IT-ипотекой являются существенным драйвером высокого спроса на рынке недвижимости. В последнее время были изменения для категорий граждан, использующих субсидированую ставку, но важно, что сохраняются льготные условия для семей с детьми».

Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии о реализации национальных проектов и достижении национальных целей развития сообщил, что программа льготной ипотеки остаётся востребована, и работу в этом направлении необходимо продолжать. По его словам, ипотечные кредиты по ставке 6% годовых получили уже около 800 тысяч родителей с детьми, при этом больше половины из них – в прошлом году.

Справка

В декабре 2022 года Правительство РФ продлило действие программы «Льготная ипотека» до 1 июля 2024 года. Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита по льготной ставке для всех регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – 30%.


Другие новости

| ср | 10.06.2026 | 10:37

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с регистрацией недвижимости. Сегодня узнаем, можно ли отменить согласие супруга или супруги на совершение сделки?

| вт | 09.06.2026 | 16:39

Расширен список регистрационных действий, которые теперь выполняются в ускоренном порядке

| чт | 04.06.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает гражданам о том, какие электронные заявления можно подать в ведомство без подписания усиленной квалифицированной подписью (УКЭП).

| пн | 01.06.2026 | 19:38

В Международный День защиты детей в Управлении Росреестра по Республике Татарстан состоялась горячая линия по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних.

| пт | 22.05.2026 | 9:40

Эксперты  Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы, поступающие от граждан. Сегодня разъясним, как стать участником программы по догазификации СНТ.

| ср | 20.05.2026 | 11:16

Согласно статистическим данным Росреестра Татарстана, количество сделок на вторичном рынке недвижимости по сравнению с мартом увеличилось почти на 26%.

| вт | 05.05.2026 | 15:50

В текущем году – с января по апрель включительно  - Росреестром Татарстана в рамках «гаражной амнистии» зарегистрировано около 2 тысяч объектов, из них 773 - гаража и 1171 – земельный участок.

| ср | 29.04.2026 | 11:23

В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия по вопросам использования земельных участков в населенных пунктах и садоводческих товариществах. За два часа работы от граждан поступило более ста звонков. 

| пн | 27.04.2026 | 10:54

28 апреля, Росреестр Татарстана проведет горячую линию, посвященную вопросам использования земельных участков, расположенных в населённых пунктах, а также в садоводческих товариществах.  

| ср | 22.04.2026 | 14:09

С начала 2026 года в Татарстане выявлено 1760 территорий, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Общая их площадь составила более 1 142 га.