За два года действия «гаражной амнистии» мурманчане оформили в собственность более 500 гаражей

| чт | 28.09.2023 | 12:43

В сентябре исполнилось два года с начала действия «гаражной амнистии». Закон об оформлении прав на объекты гаражного назначения действует в России с 1 сентября 2021 года.

«Гаражная амнистия» - это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом.

«За это время жители Мурманской области оформили в собственность 549 гаражей и 338 земельных участков под ними общей площадью 16495 кв.м. Наиболее активно пользуются гаражной амнистией владельцы гаражей в городе Полярные Зори, а также в поселках Мурмаши и Верхнетуломский Кольского района», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

В упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи могут граждане, гаражи которых были построены до 30 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ). Под закон попадают объекты капитального строительства и гаражи некапитального типа, находящиеся в гаражно-строительных кооперативах. При этом земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. Воспользовавшись гаражной амнистией, гражданин становится собственником как гаража, так и земли под ним.

Не попадают под гаражную амнистию самовольные постройки и подземные гаражи в многоэтажных жилых домах и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после 30 декабря 2004 года.

Для оформления прав на гараж необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта, приложив документ, подтверждающий факт владения гаражом (документ о выплате пая в гаражном кооперативе, решение о распределении гаража и т.д.). По результатам принятия решения муниципалитет направит в Росреестр необходимые документы.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 18:47

Музей геодезии и картографии Управления Росреестра по Мурманской области снова распахнул свои двери для юных посетителей. Нашими гостями стали ученики 6 «Б» класса гимназии № 1 города Мурманска.

| пн | 06.04.2026 | 17:28

Невостребованные документы – документы, не полученные заявителем после оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права на недвижимое имущество.

| ср | 25.03.2026 | 14:33

В пятницу, 27 марта, с 15:00 до 17:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам соблюдения требований земельного законодательства.

| пт | 20.03.2026 | 12:38

Начальник межмуниципального отдела в г. Кировске Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева провела встречу с членами городского Совета ветеранов войны и труда.

| чт | 19.03.2026 | 10:28

С 1 марта 2025 года юридические лица могут подать документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав на недвижимость только в электронном виде.