За 2019 год южноуральцы стали собственниками порядка 1,5 тысяч машино-мест
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области отмечает существенный рост учетно-регистрационных действий в отношении машино-мест.
Как показывает статистика регистрационных действий Управления Росреестра по Челябинской области, на Южном Урале с каждым годом растет число зарегистрированных прав на машино-места. Так, если за 2017 год Управлением было зарегистрировано 248 прав на такие объекты недвижимого имущества, в 2018 году – уже 500, то в прошлом году южноуральцы стали собственниками 1488 машино-мест.
Управление Росреестра разъясняет, что под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией. Зачастую границы обозначены соответствующей разметкой, например, краской или специальными наклейками. Чтобы машино-место стало полноценным объектом недвижимости, нужно постановка данного объекта на кадастровый учет с описанием его границ. Для этого необходим технический план, подготовка которого осуществляется кадастровым инженером на основании сведений, содержащихся в разрешении на ввод в эксплуатацию здания (сооружения) и проектной документации. Действующим законодательством установлено ограничение по размерам машино-места. Минимально допустимыми размерами машино-места являются 5,3 x 2,5 метра, максимальными - 6,2 x 3,6 метра.
Оформив в установленном порядке права на такую недвижимость, владелец может распоряжаться ей по своему усмотрению - продать, сдать в аренду или передать по наследству. Объект также может быть предметом ипотеки наравне с иными объектами недвижимости – земельными участками, зданиями, помещениями, сооружениями. При расчете налога на имущество физических лиц за машино-место применяется налоговая ставка в размере не более 0,3 % от его кадастровой стоимости.
Важно знать, что понятие «машино-место» не пересекается с понятием «парковка». Парковочное место - специальная площадка на обочине или дороге, предназначенная для стоянки транспорта, в отличие от машино-места не является самостоятельным объектом недвижимости и, следовательно, не подлежит постановке на кадастровый учет. Данные о машино-местах содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Учет машино-места проводится одновременно с государственным кадастровым учетом здания, частью которого оно является.
Другие новости
15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з
Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.
Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
