В ямальском Росреестре подвели итоги осуществления государственного земельного надзора за 1 полугодие 2025

| пн | 25.08.2025 | 15:43

Зоя Самохина, начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подвела итоги осуществления государственного земельного надзора за 1 полугодие 2025: " Напомню, в текущем году продолжает действовать мораторий на плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки и продлевается до 2030 года. Но исключение составляют внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия (инспекционный визит) и внеплановые проверки, которые могут быть проведены при условии согласования с Прокуратурой.

Объектами земельного надзора являются такие объекты земельных отношений, как земли, земельные участки или части земельных участков.

Так, Управление осуществляет земельный надзор за соблюдением, в частности:

  • обязательных требований о недопущении самовольного занятия земельных участков, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав;
  • обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа государственный земельный надзор осуществляют 5 инспекторов.

Контрольные (надзорные) мероприятия проводятся с взаимодействием и без взаимодействия с контролируемым лицом.

При взаимодействии с контролируемым лицом предусмотрено проведение инспекционного визита, документарной либо выездной проверки.

Так, с начала 2025 года по требованию Прокуратуры проведено 2 внеплановых проверки.

Одновременно, Управлением без взаимодействия с контролируемыми лицами проводятся наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование.

В первом полугодии 2025 года осуществлено 367 надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами.

По итогам проведенных надзорных мероприятий в текущем году обследовано 10,0371 тыс. га земельных участков, на 0,172 тыс. га выявлены признаки нарушений.

В рамках осуществления надзорной деятельности особое место занимает проведение профилактических мероприятий: консультирование, информирование, профилактический визит, объявление предостережения.

С начала 2025 года объявлено 165 предостережений, проведено профилактических визитов – 9, информирование, путем размещения информации в СМИ - 53."


Другие новости

| пт | 29.05.2026 | 16:38

В рамках стратегии «Повышение капитализации территории ЯНАО до 2030 года» Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу запускает информационную кампанию, посвященную точности данных в Едином государствен

| пт | 29.05.2026 | 14:49

Покупка квартиры на вторичном рынке — всегда сделка с высокими рисками. Особенно если дом, который вы присмотрели, давно не новостройка.

| пт | 22.05.2026 | 14:54

На площадке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа прошла консультативная встреча-совещание с участием представителей топливно-энергетического комплекса.

| вт | 19.05.2026 | 15:06

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон № 307-ФЗ, который установил 3-летний срок на освоение земельных участков в населенных пунктах, садоводческих и огороднических товариществах.

| пн | 18.05.2026 | 16:35

Коллектив Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу принял участие в просветительском мероприятии в рамках федерального проекта «Знание.Государство».

| пт | 15.05.2026 | 17:58

Ямало-Ненецкий автономный округ продолжает системную работу по интеграции в Национальную систему пространственных данных (НСПД). Управление Росреестра и филиал ППК «Роскадастр» по ЯНАО сообщает актуаль

| чт | 14.05.2026 | 17:19

Жители Ямала всё чаще выбирают превентивную защиту своей недвижимости.

| пн | 04.05.2026 | 21:19

Управление Росреестра по ЯНАО подвело итоги работы в сфере регистрации договоров долевого участия (ДДУ) за первый квартал 2026 года.

| ср | 29.04.2026 | 13:58

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу в рамках рубрики «Итоги квартала» опубликовало статистику постановки на государственный кадастровый учет жилых объектов за первый квартал 2026 года.

| вт | 28.04.2026 | 14:01

Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу подводит итоги первого квартала 2026 года.