В Управлении подвели итоги «горячей линии» об осуществлении государственного надзора в сфере геодезии и картографии
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет вопросы осуществления федерального государственного надзора в сфере геодезии и картографии.
Правовая помощь специалистов Управления нередко требуется получателям государственных услуг Росреестра в различных жизненных ситуациях и при осуществлении профессиональной деятельности. Управление регулярно дает разъяснения по входящим в его компетенцию вопросам. Так, на днях была проведена «горячая линия» на тему: «Об осуществлении федерального государственного надзора в сфере геодезии и картографии». На звонки отвечала начальник профильного отдела аппарата Управления Ирина Ламина.
В ходе мероприятия заинтересованные лица получили ответы на актуальные для них вопросы, касавшиеся в основном проведения проверок по данному направлению деятельности. Наиболее частыми нарушениями, которые выявляет Управление во время этих проверок, является несоблюдение требований действующего законодательства РФ при выполнении геодезических работ в рамках кадастровых работ. Дозвонившиеся смогли получить у Ирины Валерьевны пояснения по ряду практических ситуаций, с которыми субъекты картографо-геодезической деятельности столкнулись в своей работе.
В целях предупреждения нарушений законодательства в области геодезии и картографии Управлением на постоянной основе проводится комплекс профилактических мероприятий. Речь идет о направлении предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований закона, информировании подконтрольных субъектов о планируемых и проведенных проверках путем размещения информации во ФГИС «Единый реестр проверок», а также оказании правовых консультаций лицам, занятым в сфере геодезии и картографии, и своевременном их информировании об изменениях законодательства путем размещения на сайте Управления разъясняющих материалов.
Дополнительно информируем, что во исполнение требований Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Управление приостановило все плановые контрольно-надзорные мероприятия в сфере геодезии и картографии до 1 мая текущего года.
Другие новости
15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з
Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.
Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
