В Мурманской области специалисты Росреестра обследовали 293 геодезических пункта

| чт | 29.12.2022 | 10:09

Мониторинг состояния пунктов государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сети на постоянной основе проводит региональный Росреестр. В 2022 году специалисты ведомства обследовали 293 геодезических пункта (43 пункта государственной геодезической сети, 26 пунктов государственной гравиметрической сети и 224 пункта государственной нивелирной сети). В ходе работ определяется текущее состояние геодезических сетей, сохранность наружных знаков, пригодность для выполнения спутниковых наблюдений и возможность планирования на этой основе дальнейших изысканий.

В Мурманской области 65% геодезических пунктов расположены в лесном фонде, где отсутствует транспортная инфраструктура, населенные пункты, промышленные и военные объекты. И здесь помощь Росреестру оказывает Региональный центр лесного и экологического контроля. В 2022 году сотрудники Мурманского лесничества подтвердили сохранность порядка 20 пунктов государственной геодезической сети в районах туристической деятельности людей и в первую очередь подверженных вандализму.

Руководитель Мурманского лесничества Павел Пестов отметил, что геодезические пункты используются, в том числе, для ориентирования на местности при осмотре состояния лесов, определении границ лесопользований и решении земельных споров. Понимая важность вопроса, специалисты лесничества готовы и дальше оказывать содействие для их поддержания в рабочем состоянии и проведении обследований.

«Сегодня, благодаря совместным усилиям, мы обладаем актуальными сведениями о состоянии более 1000 геодезических пунктов, расположенных вблизи населенных пунктов и вдоль дорог, на территориях с высокой экономической активностью. Это пункты, которые наиболее востребованы геодезистами и кадастровыми инженерами для проведения изысканий, кадастровых и землеустроительных работ. Обеспечивать их сохранность - наша первоочередная задача», - сказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:31

Во вторник, 23 декабря, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по признакам неиспользования земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных у

| чт | 18.12.2025 | 11:24

Росреестр в рамках исполнения указания Президента разработал законопроекты по повышению эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора).

| ср | 17.12.2025 | 16:24

Филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области информирует о способах направления запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), расположенных на воссоединённых терр

| ср | 17.12.2025 | 16:12

Региональный Росреестр на постоянной основе проводит мониторинг состояния пунктов государственной нивелирной сети.

| пн | 15.12.2025 | 16:35

В среду, 17 декабря, с 14.00 до 17.00 на вопросы северян в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество ответят сотрудники отдела государственной регистрации недвижимости Управле

| пн | 15.12.2025 | 15:03

В Управлении Росреестра по Мурманской области состоялось плановое заседание Общественного совета, посвященное обсуждению итогов комплексных кадастровых работ на территории нашего региона в 2025 году.