В Мурманской области отмечается рост обращений в сфере регистрации недвижимости
За январь-март 2022 года в Управление Росреестра по Мурманской области поступило более 29 тыс. заявлений на проведение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, что на 35,5% превысило показатель аналогичного периода 2021 года. Доля электронных заявлений также увеличилась и составила 62,8%, в то время как на конец 2021 года этот показатель равнялся 54,35%.
На регистрацию ипотеки подано более 1,8 тыс. заявлений, из них электронных - 59% (в 1 квартале 2021 г. – 44,35 %). Кроме этого, северяне активно пользуются возможностью оформления прав на недвижимость по экстерриториальному принципу. Так за 3 месяца с начала года от жителей Мурманской области поступило более 1,5 тыс. заявлений в отношении недвижимости, расположенной в других регионах РФ.
«По видам объектов в 1 квартале 2022 года зарегистрировано 13935 прав на жилые помещения, это на 45% больше, чем за первые 3 месяца прошлого года. На земельные участки зарегистрировано 2352 прав (рост в 2,5 раза). Кроме этого, в 1,5 раза увеличилось количество поставленных на кадастровый учет объектов индивидуального жилищного строительства и составило 128 ИЖС (в 2021 году – 82)», - сообщила заместитель руководителя областного Росреестра Элеонора Кукунова.
В Управлении Росреестра отметили, что ведомство работает в штатном режиме и всегда на связи с заявителями. Проконсультироваться по вопросам предоставления государственных услуг мурманчане и жители области могут по телефону 8 (8152) 567001 либо написать вопрос в WhatsАpp-приемную по номеру +7 921 162 16 61 (для текстовых сообщений).
Другие новости
За 2025 год и первый квартал 2026 года региональный Росреестр поставил на государственный кадастровый учет более 9 тысяч земельных участков с указанием местоположения их границ (7814 - в 2025 году, 1361 - в 1 квартале
Управлением Росреестра по Мурманской области подготовлен ежеквартальный рейтинг кадастровых инженеров, основанный на анализе результатов их профессиональной деятельности в регионе.
24 апреля сотрудники регионального Росреестра приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы».
В Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялось заседание Ассоциации общественных советов Мурманской области, в котором приняли участие представители управления Росреестра.
Наиболее распространённое нарушение среди владельцев земельных участков - самовольное занятие земли.
17 апреля 2026 года в Мурманске состоялась научно-практическая конференция «Нотариат: вчера, сегодня, завтра».
Перед покупкой или началом строительства дома необходимо убедиться, не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), Понятие о таких зонах закреплено в Градос
