В мае зафиксирован стабильный спрос на новостройки в Татарстане

| чт | 19.06.2025 | 19:41

К такому выводу пришли в Росреестре Татарстана, проанализировав  статистику учетно-регистрационных действий  за май текущего года

Так, в мае 2025 года ведомством зарегистрировано 1 482 договора участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости, что вполне сопоставимо с результатом апреля текущего года, когда было зарегистрировано 1 476 ДДУ. Всего за 5 месяцев Управлением Росреестра по Республике Татарстан зарегистрирован 7 581 ДДУ.

Что касается вторичного рынка недвижимости, то в этом сегменте спрос по сравнению с апрелем заметно снизился, сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова. В частности, по сравнению с апрелем количество переходов прав на основании договоров купли-продажи (ДКП) на квартиры уменьшилось на 15,1% (с 4 258 до 3 616), на индивидуальные жилые дома – на 7% (с 983 до 914), на земельные участки – на 9,4% (с 6 878 до 6 234).

«В мае этого года нашим ведомством зарегистрировано 11 334 перехода прав на основании договоров купли-продажи. По сравнению с апрелем данный показатель уменьшился на 11,4%. Если в апреле мы говорили об умеренной положительной динамике спроса на вторичную недвижимость, то по итогам мая в текущих экономических условиях стабильный спрос характерен пока только для первичного рынка недвижимости», -  уточнила Лилия Бурганова.

В целом в январе-мае Росреестром Татарстана зарегистрировано 58 124 ДКП.  


Другие новости

| вс | 13.07.2025 | 10:41

Состоялось второе в текущем году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Татарстан. Его участники обсудили применение Федерального закона от 8 августа 2024 г.

| вт | 08.07.2025 | 9:54

В Татарстане продолжается масштабная работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518«О внесении изменений в отдельные законодательные

| ср | 02.07.2025 | 14:59

В Росреестре Татарстана состоялась горячая линия, посвященная возникающим у граждан вопросам в связи с вступлением в силу закона (№ 307-ФЗ), который определяет трехлетний срок для освоения земельных участков, распо

| вт | 01.07.2025 | 20:48

«Мобильный инспектор» - это специализированное программное обеспечение, предназначенное для проведения оценки соответствия и контрольных (надзорных) мероприятий в дистанционном режиме видеоконференцсвя

| вт | 17.06.2025 | 14:54

За 5 месяцев этого года в Управление Росреестра по Республике Татарстан поступило около 240 тысяч  заявлений  на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости. Из них:

| пн | 09.06.2025 | 11:07

С начала старта проекта «Земля для стройки», реализуемого в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных, на территории Татарстана выявлено  2 965 земельных участков о

| ср | 28.05.2025 | 10:40

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на вопросы граждан, связанные с недвижимостью. Сегодня разъясним, как узнать о запрете или аресте недвижимости и причинах их наложения.

| пн | 26.05.2025 | 18:40

В текущем году Росреестр Татарстана, в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», зарегистрировал по обращениям представителей малого и среднего бизнеса более 4,5 тысяч объектов недвижимости.

| ср | 21.05.2025 | 11:43

Эксперты Росреестра Татарстана продолжают отвечать на актуальные вопросы, поступающие от граждан при оформлении недвижимости.