В Красноярском крае растет интерес к ИЖС

| вт | 17.06.2025 | 12:22

В мае 2025 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 457 объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), что составляет 11,7% от общего количества объектов ИЖС, права на которые были зарегистрированы в текущем году. За первые пять месяцев 2025 года зарегистрировано прав на 3922 объекта ИЖС, что на 27,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда было зарегистрировано прав на 2838 объектов.

Доля загородной недвижимости в общем количестве зарегистрированных прав за указанный период составила 72,6%. Наиболее популярными стали жилые дома, построенные из дерева – их доля составила 46,61%. Также значительное количество объектов было построено из прочих и смешанных материалов (23,41%) и блочных домов (20,57%).

Суммарная площадь построенных в мае 2025 года объектов ИЖС составила 56,5 тысяч квадратных метров, а средняя площадь одного жилого дома достигла 123,6 квадратных метров. Эти цифры свидетельствуют о растущем интересе граждан к индивидуальному строительству и загородной недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина отметила: «Увеличение числа зарегистрированных прав на индивидуальное жилищное строительство говорит о том, что жители региона активно инвестируют в создание собственного жилья. Мы видим, что спрос на загородную недвижимость продолжает расти, и это положительно сказывается на экономике края».

Наталья Черных руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «Популярность индивидуального жилищного строительства прежде всего обусловлена возможностью создания жилья по индивидуальным проектам, а также желанием людей быть ближе к природе».


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 10:55

Управление Росреестра по Красноярскому краю приняло активное участие в работе круглого стола-брифинга, который состоялся в рамках Агропромышленного форума Сибири и сельскохозяйственной выставки «Дни урожая».

| чт | 11.12.2025 | 17:03

Управлением Росреестра по Красноярскому краю завершены полевые работы по обследованию пунктов геодезических сетей в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картогра

| чт | 04.12.2025 | 10:05

В ноябре текущего года Управлением Росреестра по Красноярскому краю постановлено на государственный кадастровый учет 9 многоквартирных домов.

| вт | 02.12.2025 | 14:16

Специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю провели обследование пункта государственной нивелирной сети (ГНС), размещённого в уникальной водонапорной башне — памятнике архитектуры начала XX века в городе Уя

| вт | 02.12.2025 | 10:16

Более 14 тысяч объектов зарегистрировано с начала действия программы

| вт | 25.11.2025 | 10:08

Управление Росреестра напоминает всем, кто работает с земельными участками, о необходимости своевременного уведомления о повреждении специальных пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной се

| пн | 24.11.2025 | 12:17

20 ноября 2025 года под руководством Светланы Зылевич, председателя Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю, состоялось итоговое в текущем году заседание Общественного сове

| пт | 21.11.2025 | 11:31

Управление Росреестра по Красноярскому краю поставило на государственный кадастровый учет многоквартирный дом, с расположенными в нем помещениями по адресу: ул.

| пт | 21.11.2025 | 10:57

На территории Емельяновского муниципального округа состоялся День правовой помощи детям, в рамках которого были проведены мероприятия, направленные на оказание всесторонней поддержки несовершеннолетним и их законным пр

| ср | 19.11.2025 | 10:49

Процедура внесения в реестр осуществлена благодаря данным регионального Управления Росреестра и комплексу представленных картографических источников.