В июне число регистраций ипотек в Москве выросло на 15,4% за месяц
Управлением Росреестра по Москве в июне 2022 года зарегистрировано 6 812 договоров ипотечного жилищного кредитования, учитывается общее число ипотечных сделок на первичном и вторичном рынках при покупке квартир. По сравнению с маем (5 905) июньский показатель увеличился на 15,4%.
В годовом выражении первый летний месяц уступил аналогичному показателю прошлого года 36,5% (10 731). Всего в январе-июне Росреестром по Москве зарегистрировано 52 246 договоров жилищной ипотеки, что на 13% ниже, чем в рекордном 2021 году за аналогичный период (60 071). При этом по отношению к шести месяцам 2020 года увеличение составило почти 37% (38 184).
«В первый месяц лета положительную динамику на рынке недвижимости в Москве обеспечили в большей степени продажи строящегося жилья. Основной рост в июне мы фиксировали именно при оформлении ипотечных сделок в новостройках. Восстановлению интереса покупателей способствовали меры поддержки строительной отрасли, разработанные и принятые Правительством страны, а также предлагаемые застройщиками рассрочки по платежам и лояльные кредитные программы банков. Вторичный рынок показал более сдержанный рост, но это не помешало в общем объеме регистраций ипотек превысить показатель докризисного 2019 года, когда за шесть месяцев Росреестром по Москве было оформлено 42,4 тысячи ипотечных сделок», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что одним из главных драйверов жилищного строительства является ипотека. В прошлом году по данному направлению удалось добиться серьезных результатов. Так, в рамках субсидируемых государством программ со сниженным процентом выдано кредитов на сумму свыше 1,5 трлн рублей. Как подчеркнул премьер-министр, темп набран высокий, и Президент поручил его удержать, обеспечив при этом ввод жилья на уровне не ниже прошлого года.
Другие новости
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 373 договора участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-сч
Управлением Росреестра по Москве подведены итоги января 2026 года среди административных округов столицы по количеству зарегистрированных договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости.
В январе 2025 года Росреестром по Москве зарегистрировано 4 309 договоров долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости (ДДУ) с привлечением кредитных средств.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
