Тюменская область лидирует по числу регистрации объектов в рамках «гаражной амнистии»

| пн | 05.02.2024 | 11:06

Тюменская область вошла в число лидеров по числу оформленных земельных участков под гаражами – 7,8 тыс. Такие данные по итогам действия «гаражной амнистии» в период с 1 сентября 2021 года по  1 декабря 2023 приводит Росреестр.

На 1 января 2024 года в регионе в рамках «гаражной амнистии» всего зарегистрировано 12 тысяч объектов недвижимости, из них: 3 690 гаражей, 8 310 земельных участков. Общая площадь земельных участков под гаражами, в отношении которых осуществлён кадастровый учет и/или регистрация прав составила 203,3 га.

«Преимуществом «гаражной амнистии» является то, что одновременно с государственной регистрацией права собственности гражданина на гараж, осуществляется и государственная регистрация права на земельный участок, на котором расположен такой гараж» - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. – К тому же, это процедура бесплатная».

Важно! «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до 30.12.2004, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Гаражи должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после 30.12.2004.

Получить дополнительную информацию можно по телефону консультирования Управления Росреестра по Тюменской области - (3452) 55-58-58 и телефону Фонда имущества Тюменской области - (3452) 50-86-12.

Кроме того, Росреестром разработаны методические рекомендации, которые помогут с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.


Другие новости

| вт | 07.07.2026 | 11:07

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тюменской области Наталия Калинина разъясняет актуальные вопросы в сфере государственного земельного надз

| вт | 07.07.2026 | 11:04

На архивном хранении в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области находится более 156 тыс. материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

| пн | 06.07.2026 | 12:02

С января по май 2026 года Росреестр обработал 358,9 тыс. заявлений на регистрацию недвижимости, постановку на кадастровый учет и проведение единой процедуры, поступивших по экстерриториальному принципу.

| пт | 03.07.2026 | 10:31

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Татьяна Волкова разъясняет актуальные вопросы о цифровых сервисах ведомства.

| ср | 01.07.2026 | 10:48

Управление Росреестра по Тюменской области информирует о проведении телефонных консультаций.

| вт | 30.06.2026 | 10:47

Тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы о возможных форматах консультирования в сфере учета и регистрации недвижимости.

| вт | 30.06.2026 | 10:23

С июля 2026 года вступит в силу Закон № 478-ФЗ от 15.12.2025, который предусматривает возможность внесения в ЕГРН сведений о границах сельхозугодий в составе земель сельскохозяйственного назначения

| пн | 29.06.2026 | 10:27

Более 50 представителей тюменского Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области приняли участие в стратегической сессии «Держим курс ВМЕСТЕ», в рамках которой вырабатывались новые подходы в решении соврем

| пт | 26.06.2026 | 13:57

Программа социальной газификации (догазификации) садовых некоммерческих товариществ (СНТ) успешно реализуется уже несколько лет и предполагает бесплатное проведение газа к участкам внутри товариществ, расположенных в г