С начала года в ЕГРН внесены 55 береговых линий на территории области

| вт | 25.06.2024 | 10:01

С начала 2024 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) специалистами филиала ППК «Роскадастр» внесены 55 береговых линий, расположенных на территории Ярославской области. Наполнение ЕГРН сведениями о границах водных объектов является частью реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных».  

Береговая линия – это линия пересечения поверхности водоема с поверхностью суши, которая в зависимости от вида водного объекта определяется по-разному. Так, для морей – по постоянному уровню воды или по линии максимального отлива, для рек и ручьёв - по среднемноголетнему уровню воды в период, когда она не покрыта льдом. Границы береговой полосы, водоохранных зон и прибрежных защитных полос определяются от того, где расположены береговые линии.

«Местоположение береговой линии устанавливают органы государственной власти субъектов Российской Федерации либо Федеральное агентство водных ресурсов и его территориальные органы. Уже после данные вносят в ЕГРН. На сегодняшний день в Ярославской области внесено 250 береговых линий (границ водных объектов) и эта работа продолжается», - говорит и. о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области Алексей Дьяков.

Водным кодексом на территории береговой линии установлен специальный режим хозяйственной и иной деятельности. Запрещено перегораживать береговую линию, а также препятствовать проходу и нахождению на ней. Также запрещено строить заправки, СТО, склады горюче-смазочных материалов, объекты для складирования отходов, хранилища химикатов и пестицидов, а также других объектов, если они не оборудованы системами сбора отходов и очистными сооружениями.

Расположение береговых линий можно увидеть на Публичной кадастровой карте Росреестра (pkk.rosreestr.ru) с помощью настройки слоев. Чтобы посмотреть на карте выделенные цветом зоны, выберите из раздела «общедоступные сведения, содержащиеся в ЕГРН» Зоны и территории. Береговые линии и водные объекты будут обозначены на карте синим цветом.


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:30

Верховный Суд Российской Федерации дал оценку вопросам снятия наложенного в рамках уголовного дела ареста имущества в ходе процедуры банкротства.

| пн | 16.03.2026 | 12:13

6 марта начальник межмуниципального отдела по Тутаевскому и Большесельскому районам Ирина Кирпичева провела встречу с кадастровыми инженерами, осуществляющими работы на территории Тутаевского муниципального округа.

| чт | 12.03.2026 | 13:05

В январе-феврале 2026 года Управление Росреестра по Ярославской области поставило на государственный кадастровый учет 11 многоквартирных домов в Ярославской области.

| пт | 06.03.2026 | 12:41

10, 11 и 12 марта специалисты Управления Росреестра по Ярославской области проведут онлайн-консультации в режиме видеоконференцсвязи в зонах электронных услуг четырех филиалов МФЦ.

| чт | 05.03.2026 | 17:36

Члены Молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области посетили детский дом «Солнечный», чтобы поздравить ребят с Днем защитника Отечества и Международным женским днем.

| ср | 04.03.2026 | 16:04

На платформе обратной связи в Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) граждане часто направляют сообщение об ошибке: «отсутствуют сведения о принадлежащей мне квартире на ЕПГУ».

| вт | 03.03.2026 | 14:34

Управление Росреестра по Ярославской области напоминает, что в компетенцию Управления входит осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезической и картографической деятельности.

| пн | 02.03.2026 | 12:39

Определение границ земельного участка – это не просто работа кадастрового инженера, но и юридическое удостоверение отсутствия возражений со стороны владельцев смежных земельных участков.

| пт | 27.02.2026 | 18:34

Заместитель начальника Переславского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области Нина Триманова приняла участие в личном приеме граждан, организованном Председателем Думы Ростовского муниципал