Росреестром обследовано 436 геодезических пункта в Ярославской области
Для обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической и нивелирной сетей Управление Росреестра по Ярославской области в плановом порядке проводит работы по обследованию их состояния.
Всего на территории Ярославской области расположено более 3500 указанных пунктов.
В результате обследований выявлено, что у большинства пунктов сохранились рабочие центры, однако внешнее оформление во многих случаях неудовлетворительное - пирамиды спилены, окопка заросла растительностью. Кроме того, ориентиры для поисков пунктов со временем были утрачены либо переобустроены. Все это затрудняет поиск пунктов на местности.
Геодезические пункты, их центры, наземные знаки относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на использование в течение длительного времени.
«Повреждение и уничтожение пунктов геодезических сетей несет административную и гражданско-правовую ответственность. Их сохранность позволяет проводить геодезические и в том числе кадастровые работы с высокой точностью и соответственно обеспечивает достоверность и качество сведений Единого государственного реестра недвижимости», - отметил заместитель руководителя Управления Роман Паршков.
По состоянию на 20.11.2023 сотрудниками Управления в 2023 году обследовано 436 пунктов.
Другие новости
Верховный Суд Российской Федерации дал оценку вопросам снятия наложенного в рамках уголовного дела ареста имущества в ходе процедуры банкротства.
6 марта начальник межмуниципального отдела по Тутаевскому и Большесельскому районам Ирина Кирпичева провела встречу с кадастровыми инженерами, осуществляющими работы на территории Тутаевского муниципального округа.
В январе-феврале 2026 года Управление Росреестра по Ярославской области поставило на государственный кадастровый учет 11 многоквартирных домов в Ярославской области.
10, 11 и 12 марта специалисты Управления Росреестра по Ярославской области проведут онлайн-консультации в режиме видеоконференцсвязи в зонах электронных услуг четырех филиалов МФЦ.
Члены Молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области посетили детский дом «Солнечный», чтобы поздравить ребят с Днем защитника Отечества и Международным женским днем.
На платформе обратной связи в Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) граждане часто направляют сообщение об ошибке: «отсутствуют сведения о принадлежащей мне квартире на ЕПГУ».
Управление Росреестра по Ярославской области напоминает, что в компетенцию Управления входит осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области геодезической и картографической деятельности.
Определение границ земельного участка – это не просто работа кадастрового инженера, но и юридическое удостоверение отсутствия возражений со стороны владельцев смежных земельных участков.
Заместитель начальника Переславского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области Нина Триманова приняла участие в личном приеме граждан, организованном Председателем Думы Ростовского муниципал
