Реестр недвижимости по Красноярскому краю наполняется границами населенных пунктов и территориальных зон
По состоянию на 01 октября текущего года в реестре недвижимости содержатся сведения о границах 3299 территориальных зон Красноярского края, что составляет 56,2 % от их общего количества.
Также продолжается работа по наполнению границами населенных пунктов, по состоянию на 01 октября доля внесенных границ составляет 41,4%.
Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Вопросы внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон находятся на особом контроле в Красноярском Росреестре. Вместе с тем, организация и проведение данной работы является исключительной компетенцией органов местного самоуправления. При этом, от успешности ее организации в целом зависит инвестиционная, экономическая привлекательность нашего субъекта. Также немаловажно отметить, что внесение данных сведений обеспечивает защиту имущественных прав правообладателей объектов недвижимости».
Директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю Юрий Трепачев: «Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон позволит сформировать качественный и полный ЕГРН. Это окажет положительное влияние на процедуру предоставления земельных участков, постановки на кадастровый учет и регистрации прав, создаст предпосылки для сокращения финансовых и временных затрат на оформление документов. Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах позволит организовать качественное управление земельными ресурсами и включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости.
Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» Наталья Черных: «Установление границ населенных пунктов необходимо как в целях их разграничения между собой, так с иными категориями земель, ведь для каждой категории земель устанавливается свой правовой режим использования. Границы территориальных зон имеют важное составляющую в развитии территорий. В этой связи, очень важно обеспечить внесение данных сведений в Единый государственный реестр недвижимости».
Другие новости
Росреестр Красноярского края зафиксировал двукратный рост заявлений о запрете сделок с недвижимостью без личного участия владельца
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 83 319 кв.м.
В 1 квартале текущего года на государственный кадастровый учет поставлено 11 многоквартирных домов, из них: 8 многоквартирных домов расположены в различных районах города Красноярска: Железнодорожном, Советском, Кировс
С момента запуска «Гаражной амнистии» (с 1 сентября 2021 года) жители Красноярского края активно пользуются возможностью легализовать свои гаражные постройки.
Росреестр разработал законопроект, который призван упростить процедуру оформления прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).
Разработаны два законопроекта, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности.
Река Барангабигай, расположенная в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе, официально внесена в Государственный каталог географических названий (ГКГН).
Сегодня благодаря электронным сервисам граждане и бизнес могут оперативно получить информацию об объектах недвижимости и возможность доступа к основным услугам Росреестра, в том числе поставить на кадастровый у
В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), суммарной площадью 86 800 кв.м.
Границы пяти поселков: Березовый, Дивный, Курганы, Чесноки и Чулым внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в феврале текущего года.
