Об итогах осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) за 9 месяцев 2023 года

| ср | 01.11.2023 | 11:50

Управлением Росреестра по Мурманской области подведены итоги осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) за 9 месяцев 2023 года.

Государственный земельный контроль (надзор) — это, в первую очередь, профилактика нарушений земельного законодательства.

Ключевая задача надзора – не наказать, а предотвратить возможные нарушения законодательства.

В ходе проведения профилактических мероприятий собственников и пользователей земельных участков знакомят с требованиями Земельного кодекса РФ использовать земельные участки в соответствии с целевым назначением. Обращается внимание, что необходимо принимать меры по недопущению нарушений данного требования. «Так, за 9 месяцев 2023 года инспекторами проведено более 1400 профилактических мероприятий, в том числе объявлено 495 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено более 250 профилактических визитов», - рассказывает начальник отдела государственного земельного надзора регионального Росреестра Татьяна Швейцер. – Таким образом, как минимум в 35% случаев нами выявляются нарушения использования земельных участков и выносятся предостережения».

В рамках реализации мероприятий проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» с начала мая 2023 года Управлением Росреестра с помощью беспилотного летательного аппарата обследовано более 4 000 земельных участков.

«В этом году общая площадь земель, над которыми мы совершили полеты, составила около 1,5 тыс. гектар. Полученные снимки помогут наполнить Единый государственный реестр актуальными сведениями об объектах недвижимости и устранить реестровые ошибки. Отснятый материал необходим для вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, а также позволяет увидеть факты нарушений использования земель на труднодоступных для обследования территориях», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Проконсультироваться по вопросам земельного контроля северяне могут по телефону Управления Росреестра по Мурманской области: (8152) 56-70-01.


Другие новости

| чт | 18.12.2025 | 13:31

Во вторник, 23 декабря, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по признакам неиспользования земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных у

| чт | 18.12.2025 | 11:24

Росреестр в рамках исполнения указания Президента разработал законопроекты по повышению эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора).

| ср | 17.12.2025 | 16:24

Филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области информирует о способах направления запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), расположенных на воссоединённых терр

| ср | 17.12.2025 | 16:12

Региональный Росреестр на постоянной основе проводит мониторинг состояния пунктов государственной нивелирной сети.

| пн | 15.12.2025 | 16:35

В среду, 17 декабря, с 14.00 до 17.00 на вопросы северян в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество ответят сотрудники отдела государственной регистрации недвижимости Управле

| пн | 15.12.2025 | 15:03

В Управлении Росреестра по Мурманской области состоялось плановое заседание Общественного совета, посвященное обсуждению итогов комплексных кадастровых работ на территории нашего региона в 2025 году.