Об итогах исполнения на Южном Урале целевых моделей по кадучету и госрегистрации недвижимости

| чт | 15.06.2017 | 15:15

15 июня 2017 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области прошло заседание экспертных групп по двум целевым моделям.

Сегодня в Управлении Росреестра по Челябинской области в очередной раз собрались независимые эксперты, которые в постоянном режиме оценивают итоги проделанной в регионе работы по реализации показателей по двум целевым моделям: «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Напомним, что в России в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов по поручению Президента Российской Федерации были разработаны 12 целевых моделей. Две указанные выше направлены на совершенствование учетно-регистрационных процедур в отношении недвижимости. В их разработке активное участие принял Росреестр. Чтобы достичь установленных показателей по каждой из этих моделей, необходимо тесное взаимодействие органов власти всех уровней и профессиональных сообществ в регионах.

Как обстоят дела в Челябинской области в данном направлении, шла речь на сегодняшнем заседании экспертной группы. Эксперты обсудили результаты проводимого Агентством стратегических инициатив (АСИ) рейтинга в части кадучета и госрегистрации. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина ознакомила их с целевыми значениями показателей по моделям, достигнутыми на Южном Урале в настоящее время.

Это промежуточный итог, а уже в июле экспертам предстоит по итогам первого полугодия выставить свои оценки, характеризующие уровень исполнения по каждой из двух моделей. И если достижение показателей, заложенных в модели по госрегистрации не вызывает сомнений (по большей части из них уже уровень исполнения выше установленного), то со второй моделью ситуация намного сложнее. Это связано с тем, что выполнение показателей в части кадастрового учета на 60% находится в зоне ответственности органов местного самоуправления и требует значительного финансирования.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:28

Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!

| вт | 02.12.2025 | 15:05

5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.

| вт | 02.12.2025 | 10:09

В конце ноября 2025 года представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в Едином дне бесплатной юридической помощи, организованном под эгидой Уполномоченного по правам человека в Чел

| пн | 01.12.2025 | 12:19

В рубрике «Вопрос –ответ» Управление Росреестра по Челябинской области делится с южноуральцами полезной информацией.

| пт | 28.11.2025 | 15:43

27 ноября 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области прошло очередное заседание Общественного совета, центральными темами обсуждения стали изменения законодательства в учетно-регистрационной сфере

| пт | 28.11.2025 | 13:11

Документы, устанавливающие право собственности, — это не просто формальность, а гарантия юридической безопасности владельца недвижимости. Их утрата способна надолго остановить любые сделки с недвижимостью.

| пт | 28.11.2025 | 9:52

В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Управление Росреестра по Челябинской области передало в дар издание «Имена героев на карте России».

| пт | 28.11.2025 | 9:40

24-25 ноября 2025 года в Челябинске, в конноспортивном комплексе «Рифей» им. П.М. Латышева, состоялась Спартакиада филиалов ППК «Роскадастр», расположенных в Уральском федеральном округе.

| вт | 25.11.2025 | 10:04

В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому в режиме реального времени южноуральцы могут выбрать земельные участки для строительства индивидуальных ж

| вт | 25.11.2025 | 9:51

21 ноября 2025 года члены Молодёжного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области стали участниками «Урока мужества».