В Челябинской области продолжают формировать электронный архив документов о недвижимости. Мероприятия по оцифровке реестровых дел проводятся в региональном филиале ППК «Роскадастр» в соответствии с госпрограммой «Национальная система пространственных данных». В рамках госпрограммы на Южном Урале планируется перевести в электронный вид более 4 миллионов реестровых дел.
В архиве филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области собрана вся документальная база о недвижимости региона. Сюда относятся и кадастровые дела — совокупность документов, на основании которых сведения о том или ином объекте попали в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и дела правоустанавливающих документов — в них помещаются все документы, которые необходимы для проведения регистрации права. Общее количество реестровых дел в архиве по состоянию на 1 января 2023 года — 4 224 842 ед. Их них большую часть составляют правоустанавливающие дела — 3 102 053 ед., меньшую — кадастровые, их в архиве — 1 122 789 ед.
Для того, чтобы сделать работу с архивом максимально удобной, увеличить скорость обработки документов, и в целом повысить качество услуг и сократить сроки их оказания, филиалом ППК «Роскадастр» по Челябинской области на постоянной основе продолжается комплексная работа по оцифровке реестровых дел — их переводу в электронный вид.
По состоянию на 1 января 2023 года из общего числа реестровых дел в электронный вид переведено 3 106 482 ед, из которых 2 287 882 ед. — дела правоустанавливающих документов, а 818 600 ед. — кадастровые дела. Таким образом, доля электронных дел составляет 73,5 %.
«В 2022 году нашими специалистами оцифровано более 186 тыс. реестровых дел, — отмечает заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Альфия Янбердина. — Большую часть года, с апреля по декабрь, работы велись с опережением установленного графика. В 2023 году целевой показатель выше: нам предстоит оцифровать более 288 тыс. реестровых дел».