Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за первый квартал 2025 года

| пн | 05.05.2025 | 13:55

За первый квартал 2025 года областной Росреестр рассмотрел 23 обращения физических и юридических лиц о нарушениях законодательства о банкротстве со стороны арбитражных управляющих. По результатам рассмотрения жалоб и при непосредственном обнаружении было составлено и направлено в суд 7 протоколов об административных правонарушениях по ч.ч.3, 3.1 ст.14.13 КоАП РФ.  Кроме того, должностными лицами Росреестра было вынесено 15 определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и 10 постановлений о прекращении производства.

По результатам рассмотрения протоколов областного Росреестра судом в 4 случаях на арбитражных управляющих были наложены штрафы на общую сумму в 108 000 рублей, по 4 делам вынесены предупреждения, по 12 - объявлены устные замечания и по 4 делам вынесены решения о дисквалификации арбитражных управляющих.

Самыми распространенными нарушениями, допускаемыми арбитражными управляющими, являются несоблюдение сроков опубликования сведений на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, официальном издании – газете «Коммерсантъ», а также несоблюдение требований к их составу и содержанию. Кроме того, часто выявляются нарушения в форме и содержании отчетов о своей деятельности, подготавливаемых арбитражными управляющими.

«В 2024 году вступил в силу федеральный стандарт профессиональной деятельности арбитражных управляющих, устанавливающий новые правила подготовки отчетов финансового управляющего. Вместе с тем, до настоящего времени некоторые управляющие представляют в суд отчеты по старой форме, за что, в том числе, привлекаются к административной ответственности», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Любовь Сочнева.


Другие новости

| чт | 09.04.2026 | 18:47

Музей геодезии и картографии Управления Росреестра по Мурманской области снова распахнул свои двери для юных посетителей. Нашими гостями стали ученики 6 «Б» класса гимназии № 1 города Мурманска.

| пн | 06.04.2026 | 17:28

Невостребованные документы – документы, не полученные заявителем после оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права на недвижимое имущество.

| ср | 25.03.2026 | 14:33

В пятницу, 27 марта, с 15:00 до 17:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам соблюдения требований земельного законодательства.

| пт | 20.03.2026 | 12:38

Начальник межмуниципального отдела в г. Кировске Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева провела встречу с членами городского Совета ветеранов войны и труда.

| чт | 19.03.2026 | 10:28

С 1 марта 2025 года юридические лица могут подать документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав на недвижимость только в электронном виде.

| ср | 18.03.2026 | 12:04

Региональный Росреестр подвел итоги работы за январь и февраль 2026 года.