«Цифра дня»: В Челябинской области доступно более 1,8 тыс. земельных участков под ИЖС
В июне 2023 года исполняется два года с момента запуска в Челябинской области сервиса «Земля для стройки». В результате совместных усилий Управления Росреестра по Челябинской области, регионального филиала ППК «Роскадастр» и органов госвласти и местного самоуправления на Южном Урале выявлены и вовлечены в оборот неиспользуемые земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, которые можно оформить при помощи удобного сервиса «Земля для стройки», размещенного на Публичной кадастровой карте Росреестра (pkk.rosreestr.ru).
По состоянию на 1 июня 2023 года, с начала реализации проекта «Земля для стройки», на территории Челябинской области выявлено участков и территорий:
- для индивидуального жилищного строительства — 3 469, общей площадью 3 467 га;
- для строительства многоквартирных домов — 326, площадью 993 га.
По состоянию на 16 июня 2023 года сервис «Земля для стройки» на официальном сайте Росреестра содержит сведения о 1819 свободных земельных участках Челябинской области, пригодных для жилищного строительства.
Другие новости
15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з
Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.
Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
